Понедельник, 29 апреля, 2024

Христианские духовные лидеры Иерусалима призывают к миру в Израиле и Палестине

Must Read

Иерусалим, 21 октября 2023 года. Патриархи и Главы Церквей в Иерусалиме вместе с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби решительно осудили израильский авиаудар по церкви в Газе, в результате которого погибли 18 человек, включая 9 детей. Они призвали международное сообщество обеспечить защиту гражданских объектов в Газе, таких как больницы и школы.

«Мы, Патриархи и Главы Церквей в Иерусалиме, собравшись на молитве с почётным гостем Иерусалима, Высокопреосвященным Джастином Уэлби, Архиепископом Кентерберийским, присоединяемся к нему, чтобы выразить самым решительным образом наше осуждение на израильские авиаудары в ночь на 19 октября. Эти взрывы привели к внезапному и катастрофическому обрушению двух церковных залов вокруг десятков беженцев, включая спавших в них женщин и детей. Десятки людей мгновенно оказались под завалами. Многие получили ранения, некоторые из них – серьезные. По последним подсчетам, погибли восемнадцать человек, девять из которых – дети», – говорится на сайте Иерусалимской Православной Церкви.

Духовные лидеры отметили свой долг оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, даже во время войны. Они призвали стороны конфликта прекратить насилие в отношении гражданского населения и действовать в соответствии с международным правом. Только это, по их мнению, создаст основу для достижения справедливого и продолжительного мира в регионе.

«…мы призываем международное сообщество немедленно обеспечить в Газе защиту приютов, таких как больницы, школы и храмы. И мы призываем к немедленному прекращению огня, чтобы еда, вода и жизненно необходимые медикаменты могли быть безопасно доставлены гуманитарным организациям, служащим сотням тысяч перемещенных гражданских лиц в Газе, в том числе и тем, которые заботятся о наших церквях», – сообщают христианские лидеры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально