Понедельник, 29 апреля, 2024

Иерусалимский Патриарх молился с Архимандритом, депортированным из-за работы на ФСБ РФ

Must Read

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III возглавил Богослужение в базилике Благовещения в городе Назарет в сослужении депортированного за агентурную деятельность клирика РПЦ.

В частности, Патриарху сослужили иерархи Иерусалимской Церкви начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, депортированный из Македонии Архимандрит Вассиан (Змеев) и клирик Миссии диакон Макарий Петухов, сообщает пресс-служба РПЦ.

После Божественной литургии состоялся официальный приём. В поздравлении посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, в частности, сказал: “Россия решительно поддерживает усилия Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, направленные на сохранение православного христианского присутствия и подлинного духовного наследия в Святой земле”.

Агент ФСБ Вассиан (Змеев)

Архимандрит Вассиан (Змеев) осенью 2023 года выслан из Северной Македонии и Болгарии из-за подозрений в содействии российским геополитическим интересам и противодействии национальной безопасности этих стран. Это подвергает сомнению его пригодность для церковного служения, но проливает свет на его агентурную работу в пользу РФ.

Сослужение депортированного из Болгарии Архимандрита Вассиана к Патриарху Феофилу нужно понимать не иначе как продолжение политизированного вмешательства РПЦ в дела Иерусалимской патриархии и других православных церквей. РПЦ пытается расширить своё влияние и контроль с помощью “духовных миссий” и извлечь из Феофила выгодные для кремля месседжи, которые будут транслироваться на мировое православие и не только.

То есть, Россия продолжает использовать религиозные связи для усиления собственных геополитических позиций, особенно в условиях конфликта вокруг Украины. РФ стремится привлечь Иерусалимскую Патриархию на свою сторону в этом конфликте. Именно поэтому Патриарх Феофил лицемерно благодарил РПЦ и говорил о теплых отношениях с Московской Патриархией, игнорируя зверства и преступления российских оккупантов, которые по “благословению” Кирилла убивают тысячи украинцев.

Важно подчеркнуть, что встреча состоялась на фоне продолжающегося российского вторжения в Украину, поэтому она должна рассматриваться, как попытка РПЦ получить международную поддержку своей позиции по отношению к Украине. Патриарх Феофил, вместо того, чтобы осудить агрессию России, снова поддержал Московский Патриархат и по сути Россию.

Иерусалимский Патриархат снова продемонстрировал покровительство зла и свою зависимость от Кремля, ведь не постеснялся принять у себя открытого агента ФСБ в рясе. РПЦ постарается через таких скомпрометированных лиц продвигать не только религиозные, но и геополитические интересы России в Святой Земле.

Напомним, 20 ноября начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме Архимандрит Вассиан (Змеев) посетил Иерусалимскую Патриархию, где был принят Патриархом Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III. Последний выразил сожаление в сторону УПЦ (МП).

Что было раньше?

Напомним, 12 сентября 2023 года посла Российской Федерации в Северной Македонии вызвали в местный МИД и вручили ему дипломатическую ноту, которой три дипломата посольства Российской Федерации в Скопье объявлены персонами нон грата. Кроме этого, Архимандриту РПЦ Вассиану (Змееву) запретили въезд в страну.

21 сентября Государственное агентство национальной безопасности Болгарии решило выдворить из страны трёх представителей РПЦ церкви во главе с настоятелем подворья в Софии Архимандритом Вассианом (Змеевым). Ведомство ввело против них административные ограничительные меры, мотивируя это “гибридной стратегией Российской Федерации относительно целенаправленного влияния на общественно-политические процессы в Болгарии в пользу российских геополитических интересов”.

Утверждалось, что деятельность представителей РПЦ была направлена против национальной безопасности и интересов республики Болгария. После неожиданного выдворения представителей РПЦ исчезла физическая возможность проведения Богослужений и другой работы, а сам храм был закрыт. МИД России определил происходящее как “антироссийскую” провокацию болгарских властей. Патриарх Московский выразил сожаление по этому поводу.

По неофициальной информации СМИ, “заслугой” Архимандрита Васиана стал застой в отношениях с Вселенским Патриархатом по поводу полного признания автокефалии Охридской Архиепископии.

Позже прокуратура Болгарии объявила о начале проверки права собственности на Николаевский храм, принадлежащий посольству России. В росСМИ сообщают, что официальным владельцем храма является посольство РФ в Болгарии, имеющее об этом соответствующий нотариальный акт.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально