Пятница, 26 апреля, 2024

Игумен Афонского монастыря: По меньшей мере, 40 монахов погибли из-за игнорирования прививки

Must Read

Настоятель монастыря Эсфигмен старец Варфоломей прокомментировал тот факт, что, несмотря на то, что от Covid-19 погибло 40 монахов Афона, всё ещё есть монахи, отрицающие коронавирус и побуждающие людей, которые должны быть духовно ориентированы не вакцинироваться, в результате чего это заканчиваются осложнениями от коронавируса.

Настоятель подчеркнул, что это явление результат того, что монахам «нужны не верующие, а последователи», – сообщает orthodoxtimes.com.

«Они учат о карающем Боге и о том, что наша церковь преследуется, и это рождает фанатизм», – сказал он.

Мы осудили эту ситуацию много лет назад, это явление, существующее в церкви, которое действует болезненным образом, как «раковая опухоль» в теле церкви, и единственное, что удаётся, это разделить людей», – сказал настоятель монастыря старейшина Варфоломей.

Он объяснил, что «есть такие, которые хотят притворяться преемниками святых старцев и пытаются собрать вокруг себя людей. Они имеют страсть к предсказанию и действуют как коммуникаторы с некоторыми людьми, которые ищут «гуру», который расскажет им будущее. Они ищут поклонников, и это видно после того, как они реагируют».

«Они превратили нашу веру в религию, где царит террор в отношении христиан перед строгим Богом, который наказывает», – подчеркнул Варфоломей.

Также игумен Эсфигменского монастыря отметил: «Из нашего предания и синаксария, который мы читаем, мы учились все эти годы через нашу веру, что если святой имеет благодать Божию, дар Божий, он делает всё, чтобы это скрыть, а не обнаружить».

Старец Варфоломей сообщил, что «Афон насчитывает многие жертвы коронавируса пропорционально численности населения. Многие отцы заболели и умерли».

«Официальные данные о смертности от коронавируса на Афоне говорят о 25-30 людях, но их гораздо больше. Вместе с некоторыми афонскими монахами, умершими в Господе вне горы Афона, мы достигнем 40 смертей…. Во имя послушания, которое существует в монастыре, я не могу навязываться по другим делам, кроме духовных», — подчеркнул он.

Напомним, ранее прокуратура Салоник вмешалась из-за высказывания монаха с горы Афон о монахах-антивакцинаторах, которые своей риторикой призывают верующих не прививаться.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вселенский Патриарх на торжественном открытии выставки «Город Драмы – мост дружбы»

Увлекательная история и яркое культурное наследие греческого города Драма раскрываются во времени на увлекательной фотовыставке под названием «Город Драма...

Актуально