Понедельник, 29 апреля, 2024

Индия отказалась принимать 14 танкеров с нефтью после санкций против «теневого флота» России

Must Read

Компания «Роснефть» испытывает растущие трудности с поставкой нефти в Индию, которая ранее в десятки, раз нарастила закупки и стала вторым крупнейшим импортером российских баррелей после начала войны.

Как сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и данные судовой статистики, индийские НПЗ приостановили закупки нефти сорта Sokol, добываемой на Сахалине, после того, как США ввели санкции против владельцев танкеров, транспортирующих российские баррели вопреки санкциям.

Компания «Сахалин-1», «дочка» Роснефти, вынуждена складировать нефть Sokol в морских танкерах в ожидании покупателей, и к концу января объём, «застрявший» на судах, уже превысил 10 млн. баррелей. В «плавучие хранилища» преобразовано 14 танкеров, включая три супертанкера VLCC, способных нести на борту до 2 млн. баррелей нефти. Суммарный объем накопившейся без покупателя нефти Sokol уже превышает месячный уровень добычи сырья на проекте «Сахалин-1», мощность которого составляет 220 тысяч баррелей в сутки.

По словам двух трейдеров, проблемы с реализацией сорта могут негативно отразиться на производстве нефти на проекте.

Вместо российской нефти Indian Oil Corp наращивает закупки ближневосточных баррелей, говорят источники Reuters. Объемы же поставок из России в Индию стремительно падают: в декабре они составляли лишь 1,5 млн. баррелей в сутки, хотя в мае достигали 2,15 млн. рублей.

На фоне санкций США против «теневого флота», который собрал Кремль, чтобы возить нефть в обход санкций, у Роснефти возникли проблемы с платежами. Дочь крупнейшей нефтяной компании России не смогла открыть счёт в ОАЭ, чтобы индийские клиенты расплатились в дирхамах.

Оплата в юанях, на что с прошлого года настаивали российские нефтяники, не устраивает индийскую сторону. А оплата в рупиях оказалась неприемлемой для России: ответного потока товаров, на которые можно было потратить индийскую валюту, Индия в РФ не поставляет, и в результате рупии накапливаются в индийских банках. Источники Reuters оценивали сумму, зависшую в $40 млрд., хотя правительство и Центробанк России уверяли, что объём несравнимо меньше.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально