Вторник, 30 апреля, 2024

Информационные манипуляции: ЕС ввел санкции против пяти российских компаний

Must Read

Европейский союз ввел санкции против семи граждан России и пяти российских компаний – эти организации и связанные с ними лица причастны к распространению манипуляций и пропаганде в поддержку российского вооруженного вторжения в Украину.

В список санкций включены Институт российского зарубежья, Диалог, информационное агентство Инфорос, Агентство социального проектирования и общество с ограниченной ответственностью ГК Структура, сообщает Радио Свобода.

Также санкции введены против руководителей и сотрудников этих организаций: Председателя отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофея Васильева (утверждается, что он ведёт провоенный телеграмм-канал «Война с фейками» с сотнями тысяч подписчиков);

Основателя «ГК Структура» Ильи Гамбачидзе;

Основателя «Института российского зарубежья» Александра Старунского;

Гендиректоров «Инфороса» Анастасии Кириловой и Нины Дороховой;

Политолога Сергея Пантелеева и директора Делового клуба ШОС Дениса Тюрина.

«Мы нацелены на тех, кто манипулирует информацией и осуществляет вмешательство в рамках более широкой гибридной кампании России против ЕС и его членов. Эти новые списки посылают сильный сигнал, что мы знаем, как они манипулируют нашим информационным пространством и как они работают. Мы полны решимости предотвращать, сдерживать и эффективно реагировать на эти угрозы с помощью новых инструментов», – заявил глава европейского внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель.

Причиной санкции в ЕС назвали их участие в распространении пропаганды в поддержку агрессивной войны России против Украины. Эти физические и юридические лица причастны к созданию поддельных веб-страниц и правительственных вебсайтов, а также к ведению поддельных аккаунтов в социальных сетях.

В частности, по данным ЕС, «Инфорос» начало более 270 прокси-изданий, распространяющих пропаганду в поддержку войны в Украине. Ещё в 2020 году Associated Press писало, что оно распространяет фейки о коронавирусной инфекции. “Институт российского зарубежья”, по утверждению блока, распространяет “российскую дезинформацию”.

На сайте института говорится, что организация “реализует проекты, способствующие укреплению интеграции на Евразийском пространстве и консолидации российского мира”. Сайт публикует комментарии с заголовками типа «Субъектность Украины возможна только в случае восстановления российской идентичности» (автор – включен в список санкций Пантелеев).

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз ввел санкции против российских телеканалов RT, Sputnik, Россия РТР/РТР Планета, Россия 24/Россия 24, TV Centre International, НТВ/НТВ Мир, Россия 1, РЕН ТВ, Первый канал в связи с распространением дезинформации и пропаганды против ЕС.

Как ранее сообщала группа ИС, послы ЕС согласовали новые санкции против Беларуси.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально