Вторник, 30 апреля, 2024

Инсайд “ДФ”: Синод УПЦ (МП) скажет своё слово о “священной войне” Москвы. Решатся ли на критику?

Must Read

10 апреля 2024 состоится заседание Синода Украинской Православной Церкви, которая находится в единстве с Московским Патриархатом. Об этом “Духовному фронту” сообщили собственные источники внутри этого религиозного объединения.

Согласно информации, в повестке дня Синода – предоставление оценки “Приказа XXV Всемирного русского народного собора “Настоящее и будущее Русского мира”” и выражение позиции по законопроекту №8371.

Кроме того, синодалам будет предложено уволить с должности ректора Киевской духовной академии и семинарии Архиепископа Сильвестра (Стойчева). На его место планируется назначить Архимандрита из Бориспольской епархии.

Редакция “Духовного Фронта” надеется, что авторы текстов и члены Синода будут иметь мужество дать правдивую и объективную оценку “Приказа” относительно “русского мира”, по крайней мере, на уровне заявления Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций по этому вопросу.

Относительно возможного освобождения Архиепископа Сильвестра источники в УПЦ (МП) единогласно утверждают, что инициатором этого является Митрополит Антоний (Паканич). По их словам, Архиепископ Сильвестр последовательно выполняет решение Собора в Феофании в 2022 году и выступает за полную независимость УПЦ от Московского Патриархата.

Подготовкой текстов решений и официальных документов Синода занимается Митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко), руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП). Указом Президента Украины он был лишен гражданства в поддержку агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально