Пятница, 26 апреля, 2024

Иран ведет успешную работу по обогащению урана

Must Read

Ирану удалось произвести определенное количество металлического урана, обогащенного до 20%, говориться в докладе МАГАТЭ. Указано, что Иран использовал 257 г урана, обогащенного до уровня 20% U-235, в форме UF4 (тетрафторид урана) для производства 200 г металлического урана, обогащенного до уровня 20% U -235.

Как отмечается, это был третий шаг в четырехэтапном плане Ирана, предшествующий производству топливной пластины для реактора.

Между тем представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что у Ирана нет никакой правдоподобной мотивации для производства металлического урана такого уровня обогащения, которое может применяться для изготовления атомной бомбы. Он призвал Иран вернуться за стол переговоров по возобновлению ядерной сделки.

Иран продолжает настаивать на том, что его цели носят сугубо мирный характер, и он якобы разрабатывает новый вид топлива для реакторов.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально