Понедельник, 29 апреля, 2024

ISW предупреждает, что РФ всё чаще хочет связать войну в Украине с религиозными концепциями

Must Read

Российские чиновники всё чаще пытаются риторически связать войну России в Украине с религиозными концепциями, якобы близкими как христианам, так и мусульманам, вероятно, для того, чтобы удовлетворить группы религиозных меньшинств в российских вооруженных силах.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Помощник секретаря Совета Безопасности России Алексей Павлов усилил заявления, сделанные главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым 25 октября, о том, что целью войны в Украине должна быть «полная десатанизация». Павлов заявил, что украинское общество определяется «фанатиками», стремящимися отказаться от ценностей, исповедуемых Русской Православной Церковью, Исламом и Иудаизмом. Кадыров также заявил, что война против Украины сейчас является джихадом против украинского сатанизма.

В американском Институте изучения войны объясняют, что эти заявления могут отражать желание отвлечь инакомыслие среди групп религиозных меньшинств в российских вооруженных силах.

Как ранее сообщала ISW, недавние расколы между мусульманскими и немусульманскими военнослужащими повлекли за собой вспышки насилия в российских рядах. Призыв к войне на религиозной, а не откровенно христианской почве, вероятно, является попыткой преодолеть религиозные разногласия и создать информационные условия для продолжения вербовки этнических и религиозных меньшинств для участия в боевых действиях России против Украины, – отмечают аналитики.

Российские официальные лица, вероятно, риторически связывают войну в Украине с религиозными идеалами, якобы доступными как христианам, так и мусульманам, чтобы удовлетворить религиозные и этнические меньшинства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально