Понедельник, 29 апреля, 2024

УПЦ МП борется за собственную монополию на Православие в Украине, – Архиепископ Евстратий (Зоря)

Must Read

Представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал деятельность Московского Патриархата в Украине. По его словам, эта религиозная организация добивается монополии в Украине без участия ПЦУ.

«Вопрос не в том, что МПвУ борется за своё дальнейшее существование. Украина – демократическая страна, поэтому в ней будет существовать какая-то подобная религиозная структура, пока будут желающие к ней ходить. Вопрос в том, что МПвУ борется за собственную МОНОПОЛИЮ на Православие в Украине…», – написал он в Facebook.

Он отметил, что так же как Кремлевский тиран борется за не существование Украины, так же УПЦ МП борется за не существование Православной Церкви Украины.

«Чтобы территория и декорация остались, а реальная Украина исчезла», – уточнил иерарх.

Он добавил, что ранее на стороне МПвУ была власть, безумные ресурсы, поддержка других Церквей, безразличие населения к религиозным вопросам. Потому они чувствовали себя спокойно и были уверены в будущем.

«Что-то они уже потеряли в большей или меньшей степени, то продолжают терять.

Поэтому официальные лица МПвУ и их добровольные помощники прибегают к тому же, к чему и Кремлевский тиран: проигрывая, пытаются спасти своё положение, заморозив статус-кво, чтобы получить время на перегруппировку, подтягивание сил и новое наступление на ПЦУ. И при этом отчаянно перекладывают вину за все невзгоды в религиозной среде на оппонента. В МПвУ «во всём виноваты ПЦУ» так же, как у Кремлевского тирана «во всём виновата» Украина. Ибо захотели независимости «неправильно». Потому что получили свободу – «без их согласия». Ибо не хотим договариваться с противником на условиях его ультиматумов. Кто-то сомневается, что это их институциональная мечта – чтобы ПЦУ исчезла, а их структура осталась монополистом? Ведь именно об этом свидетельствуют их дела. Ни одно решение МП о «непризнании таинств» не отменено – для МПвУ официально верные ПЦУ даже не христиане. Никакое решение МП о разрыве с Вселенским Патриархатом не отменено. Никакие изменения в уставные документы не опубликованы официально, а значит – не вступили в действие (и самые обновленные документы – только маскировка об отдалении от Москвы, а не реальный разрыв)», – говорится в сообщении иерарха ПЦУ.

Архиепископ Евстратий пишет, что риторика о «схизматиках», «не каноничности», «без благодатности» – не изменилась нисколько. Как было в середине 1990-х, так всё и осталось – несмотря на решение Вселенского Патриархата и все другие изменения, которые за это время произошли.

«Это и многое другое свидетельствуют лишь об одном: МПвУ, как системный реликт советской эпохи, не поддаётся качественной смене. Как ни была способна к ней Компартия. Московский патриархат можно только оставить, разорвать с ним. Остаться в нём с надеждой на его внутреннюю перемену – все равно, что надеяться на реформу КПСС», – подытожил он.

Напомним, Польская Церковь в очередной раз обозвала ПЦУ «неканонической» и поддержала УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально