Воскресенье, 28 апреля, 2024

Италия поможет с восстановлением Спасо-Преображенского собора в Одессе, – Мелони

Must Read

С восстановлением Спасо-Преображенского собора в Одессе, в который ночью 23 июля попала российская ракета, поможет Италия. Для этого итальянское правительство привлекло два самых авторитетных института страны.

Об этом говорится в заявлении офиса премьер-министра Италии Джорджи Мелони, опубликованном 11 августа.

В заявлении указано, что правительство привлекло Миланскую триенале и музей MAXXI в Риме, для того, чтобы собрать лучшие экономические, технические и культурные ресурсы, способные внести вклад в реставрацию Спасо-Преображенского собора. Кроме того, своим опытом для разработки проекта восстановления стен и фресок делятся итальянские реставрационные школы.

В ходе атаки РФ 23 июля одна из ракет попала в Спасо-Преображенский собор, расположенный в историческом центре Одессы. Разрушения подверглась Алтарной части, ракетой пробило два этажа вниз, часть храма осталась без крыши.

Здание Спасо-Преображенского собора является памяткой истории, здесь похоронены князь и княгиня Воронцовы. Храм был построен в 1794 году и реконструирован в 2005 году после того, как он был разрушен СССР в 1936 году. В настоящее время это Главный собор Одесской епархии УПЦ Московского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально