Суббота, 27 апреля, 2024

Италия выделит 500 тысяч евро на противоаварийные работы в Спасо-Преображенском соборе в Одессе (Фото)

Must Read

Правительство Италии до конца января планирует предоставить ЮНЕСКО первый транш на противоаварийные работы в Спасо-Преображенском соборе в Одессе, в который в июле 2023 года попала российская ракета.

Об этом 13 января сообщили в Одесском городском совете после встречи с главой офиса ЮНЕСКО в Украине Кьярой Децци Бардески.

В сообщении отмечается, что сумма первого транша – 500 тысяч евро. Деньги должны поступить на счета ЮНЕСКО.

“Этот собор имеет большое значение для одесситов. Очень важно сохранить и восстановить Собор любыми инструментами, в том числе благодаря помощи ЮНЕСКО”, – отметил городской голова Одессы Геннадий Труханов.

На встрече с представителями ЮНЕСКО одесские чиновники обсудили план на 2024 год. Восстановление Спасо-Преображенского собора, создание мастер-плана исторической части города, вошедшей в зону ЮНЕСКО и консервации поврежденных при атаках исторических зданий — одни из основных задач этого плана.

Напомним, во время атаки РФ 23 июля одна из ракет попала в здание Спасо-Преображенского собора в центре Одессы. Разрушения подверглась алтарной части, ракетой пробило два этажа вниз, часть храма осталась без крыши.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Иоанн освятил часовню для военных и наградил защитников Украины

Глава Синодального управления военного духовенства Православной Церкви Украины Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн освятил часовню в честь святителя Николая...

Актуально