Пятница, 26 апреля, 2024

Из-за массовых беспорядков власти США привели армию в 4-часовую готовность

Must Read

Протестные акции и погромы в США охватили уже 15 городов, включая Нью-Йорк и Вашингтон. Из-за этого, как сообщает Reuters, со ссылкой на заявление Пентагона, США перевели армию в состояние 4-часовой готовности.

Несмотря на присутствие больше тысячи гвардейцев в эпицентре беспорядков – Миннеаполисе, протестующие подожгли здания почты и банка.

Президент США Дональд Трамп заявил, что легко может направить армию в Миннеаполис и призвал местные власти «быть жесткими» и «умными».

«На данный момент от губернатора Миннесоты запрос на размещение армии для поддержки национальной гвардии не поступал», – сообщили в Пентагоне.

Последний раз в США подобные действия происходили в 1992 году, тогда армия подавила бунт в Лос-Анджелисе 1992 году.

Полиция Меннеаполиса применила слезоточивый газ и резиновые пули, после того как в городе вспыхнули костры из торговых центров, полицейских машин и покрышек, а магазины с разбитыми витринами стали добычей мародеров. А в Аланте протестующие атаковали корпункт CNN, поджигая полицейские машины и разбивая окна в здании телецентра.

В Вашингтоне десятки демонстрантов направились к Белому дому. Они рисовали балончиками «Fuck Trump» на правительственных зданиях, выкрикивая «я не могу дышать» – слова убитого Джорджа Флойда. По сообщению некоторых источников, нескольким участникам беспорядков удалось прорваться на территорию Казначейства США, но они в итоге были остановлены сотрудниками спецслужб.

В Калифорнии смертельно ранили работника федеральной службы охраны. Протесты здесь собрали собравших 7,5 тысячи человек.

В Нью-Йорке тысячи протестующих заполнили улицы возле арены Barclays Center. Полиция применила перцовые баллончики и дубинки для их разгона, после чего люди стали жечь полицейские машины.

Протесты начались после распространения в сети видео с задержанием афроамериканца Джорджа Флойда американской полицией, по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. После того как полицейский надел ему наручники, он повалил его на дорогу и придавил задержанному коленом шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские, как видно на записи, не обращали на это внимания. Вскоре мужчина умер в больнице.

Все четверо полицейских, участвовавших в его задержании, уволены. Одному из них, Дереку Шовину, предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, он задержан.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Польша продолжит защиту украинцам без паспорта

Польша продолжит временную защиту украинским беженцам. В частности это касается и украинцев без паспорта. Данное решение анонсировал министр внутренних дел...

Актуально