Понедельник, 29 апреля, 2024

Южнокорейская компания поставляла оборудование в РФ и попала под санкции США

Must Read

Группа компаний Hanwha из Южной Кореи, которая входит в список крупнейших поставщиков военного оборудования, даже после полномасштабного вторжения России в Украину вела бизнес с российским режимом. Но из-за последних санкций США больше не сможет этого делать, пишет издание The Insider.

Компания поставляет различные виды военной техники в страны-члены НАТО, включая самоходные гаубицы. К примеру, Польша передала Украине 50 САУ «Краб», которые были произведены корейской компанией, вероятно, с согласия Южной Кореи.

Но при всём остальном – Hanwha сотрудничает с Россией. Ведомости системы Import Genius показывают, что стоимость импорта товаров под брендом Hanwha в Россию составила 22,3 млн. долларов в течение года с 1 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. Этот импорт включает продукцию Hanwha Precision Machinery, которая производит высокоточную металлообрабатывающую технику.

С 24 апреля 2023 года Южная Корея расширила ограничения на экспорт товаров в Россию, но Hanwha Precision Machinery продолжала поставлять в РФ товары. Согласно данным системы NBD, с 1 марта 2022 года по 31 июля 2023 года экспорт товаров Hanwha Precision Machinery в РФ достиг 13,7 млн. долларов.

Однако после введения американских санкций Hanwha Precision Machinery уже, очевидно, не может осуществлять бизнес с попавшим под санкции США российским покупателем. Это также создает риск для компании попасть под действие вторичных санкций из-за значительного объёма поставок товаров в предприятия, находящиеся под санкциями.

Напомним, 2 ноября США ввели новые санкции против России. В новый пакет вошли более 100 компаний и физических лиц из России, а также компании из Китая, Турции, ОАЭ и других стран, разоблаченные на поставках российскому террористическому режиму подсанкционных товаров.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Председателя Нижегородской думы задержали в “ДНР” за большую растрату

В «ДНР» задержан Председатель Городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ...

Актуально