Вторник, 30 апреля, 2024

Как в Подберезье на Волыни отметили 540-летие основания храма

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил возглавил Богослужение в этой деревне Гороховского деканата (Луцкий р-н) по случаю юбилея церкви, престольного праздника и других событий.

Об этом сообщает сайт епархии.

Первоначально Владыка служил Божественную литургию в храме Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы. Затем, во время крестного шествия, совершил чин освящения Государственного Флага Украины, флага Волынской епархии, божницы с фигурой праведной Анны и водосвятной чаши, находящихся на территории храма.

С высокопреосвященным вместе молились: декан протоиерей Андрей Сидор, настоятель священник Ярослав Музычук, другое духовенство Гороховского и Луцкого районного благочиния. Архиерейскими благословенными грамотами награждены благотворители и активные верующие.

Анно-Зачаттиевская церковь в Подберезье – одна из старейших святынь Волыни, которой удалось выстоять на протяжении многих войн и гонений. Основана в 1483 г. Об этом говорится в хранимых документах и «Справочной книге о приходах и монастырях Волынской епархии» Н. Переверзева (Житомир, 1914). Этот дом Божий освящён в 1645 г.

Хотя церковь была действующей советов, она тоже переживала нелёгкие времена. Храм в своё время принадлежал УАПЦ, которую возглавлял Митрополит Поликарп (Сикорский). В советское время в нём хранили (прятали) украинскую Богослужебную литературу, потому что до этого правило родным языком. В храме, в частности, находилось самодельное украино-язычное Евангелие. В июне 1941-го священника Ивана Концевича, настоятеля в 1936–1941 гг., и двоих его сыновей расстреляли в Луцкой тюрьме за то, что были сознательными украинцами.

Местные называют свою церковь «Неопалимой Кочкой» в память о военном безвременье, когда во время пожара в селе Бог сохранил святыню невредимой. В 1944 г. в пожаре сгорела часть архива вместе с церковным домом, по окончании войны остальные документы сожгли энкаведисты.

Позже, когда начали закрывать церкви по селам, пришлось проводить службы уже на церковно-славянском языке. В этом доме Божием никогда не прекращалось Богослужение, по крайней мере, в ХХ в.

Рассказывают, что когда в 2000 г. перекрывали купол церкви, нашли изображение трезубца на стекле. Вероятно, он там хранился ещё с послевоенных времен. Последний ремонт крыши проводили в 1953 г. (об этой дате свидетельствовала записка в найденной бутылке). В храме сохранились живопись и резьба XIX-XX вв. С 2005 г. здесь действует приходская воскресная школа. Церковь принадлежит к памяткам архитектуры национального значения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально