Понедельник, 29 апреля, 2024

Канада усилила контроль за финансовыми операциями, связанными с Россией

Must Read

Вице-премьер-министр, министр финансов Канады Христя Фриланд издала Директиву по финансовым транзакциям, связанным с Россией для субъектов, регулируемых Законом о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, вступившей в силу 24 февраля 2024 года.

По информации Министерства финансов Украины, директива требует, чтобы каждая финансовая операция, связанная с Россией, независимо от её размера, рассматривалась как операция с высоким уровнем риска, и устанавливает соответствующие усиленные обязательства по надлежащей проверке, мониторингу и ведению учёта таких финансовых операций. Она применяется ко всем транзакциям, происходящим из России или предназначенным для России, и распространяется на переводы с использованием национальной и виртуальной валюты.

“Такое решение, в частности, обусловлено и прошлогодним призывом министра финансов Украины Сергея Марченко к соответствующим органам власти Канады рассмотреть возможность принятия мер подобных принятым Украиной для обеспечения усиленного мониторинга транзакций, связанных с Россией. Следует напомнить, что Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) в своих заявлениях, направленных к государствам мира, подчеркивает необходимость быть бдительными относительно рисков, возникающих из-за обхода мер, предпринятых для защиты международной финансовой системы, которые являются результатом агрессии. России против Украины”, – сообщили в Минфине.

В то же время подразделение финансовой разведки в Канаде (FINTRAC) издало соответствующие Инструкции, объясняющие требования директивы. Так, финансовые операции, происходящие из России или предназначенные для России, могут включать, но не ограничиваться:

Электронными переводами средств, денежными переводами или другими переводами, включающими русский адрес отправления или назначения;

Деятельностью представителей правительства России (например, операции на банковском счету посольства России в Канаде);

Получение российских рублей в качестве депозита на счёт или для транзакции с виртуальной валютой;

Проведением операции по обмену иностранной валюты или виртуальной валюты, включающей российские рубли.

«Мы приветствуем усиление Канадой контроля за финансовыми операциями, связанными с Россией. На сегодняшний день директивы Министра финансов Канады в рамках Закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма применяются к транзакциям с тремя странами – Северной Кореей, Ираном и с 24 февраля текущего года с Россией. То есть Канада, не ожидая завершения поиска консенсуса в рамках FATF относительно вопроса санкционирования России, фактически приравняла Россию к странам из черного списка FATF», – заявил Министр финансов Украины Сергей Марченко.

Как ранее сообщала группа ИС, Канада ввела дополнительные ограничения на импорт российских алмазов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально