Понедельник, 29 апреля, 2024

Капеллан ПЦУ, переживший русский плен, станет Лауреатом награды Памяти народов (Видео)

Must Read

В начале полномасштабного вторжения отец Василий вызвался отправиться на остров Змеиный по тела, как тогда считалось погибших украинских военных. В результате Василий Вырозуб вместе с другими участниками миссии попал в плен, пережил пытки и не потерял достоинства и веры. История отца Василия – это история преданности и силы человека во время испытаний.

В День борьбы за свободу и демократию, 17 ноября 2023 года в Национальном театре Праги Василий Вырозуб вместе с чешскими и словацкими лауреатами получит важное гражданское отличие – Награду Памяти народов, сообщает zaxid.net

Начиная с 2010 года, общественная организация Post Bellum, основанная чешскими журналистами и историками, чествует исключительных личностей, своей жизнью подтверждающих, что честь, свобода и человеческое достоинство – это не пустые слова.

Эти награды предназначены для признания и празднования живых свидетелей исторических событий, которые согласились поделиться своими воспоминаниями с широкой общественностью, и дали устные свидетельства для международного архива memoryofnations.eu.

Лауреатами премии в предыдущие годы были ветераны войны, политические заключенные, борцы сопротивления, пережившие Холокост, преследуемые писатели, участники подпольных групп, выступавшие против нацистских и коммунистических тоталитарных режимов, скауты, священнослужители и другие выдающиеся личности.

В этом году вместе с Василием Вырозубом Награды Памяти народов получат: Мария Шидова, Ева Карвашова, Ян Литомиский и Мария Клангова.

Истории всех героев и героинь можно увидеть в коротких кинопортретах, созданных специально для телецеремонии. В прошлом году прямая трансляция Награды Памяти народов впервые прошла в Украине. Тогда международное отличие получил диссидент, правозащитник, член-основатель Украинской Хельсинкской группы и вице ректор Украинского Католического Университета Мирослав Маринович.

Соорганизаторы происшествия – общественный вещатель Чехии – телеканал ČT24. Трансляция в Украине состоится на телеканале «Общественное Культура» 17 ноября в 21:00 по Киевскому времени.

Василий Вырозуб: история закаливания духа

Василий Вырозуб родился 25 мая 1970 года в городе Борщев Тернопольской области. Его отец работал в колхозе и селекционном институте, а мать была портной. Детство отца Василия было наполнено привычными радостями: каникулы в деревне, футбол, рыбалка и споры с сестрой. Бабушка и дедушка тоже оказали влияние на формирование маленького Василия. Его часто отправляли к ним на летние каникулы в деревню Алексинцы. Бабушка пела в церковном хоре, дедушка играл на фисгармонии во время литургий. Внука они водили в церковь, даже в то время, когда это было запрещено.

Учеба в школе прошла легко. Василий проявлял особый талант к музыке, учась в музыкальной школе, и окончил Тернопольское музыкальное училище. Юношей он вынужденно вступил в комсомол; Тем временем дома семья Вырозубов часто обсуждала табуированные темы общества и делилась пережитым опытом войны, концлагерей и Голодомора.

Служба в армии привела Василия Вырозуба в Ленинград (теперь Санкт-Петербург), где он служил в военном оркестре. Во время службы он посещал своего двоюродного брата, который учился в духовной семинарии. Позже и сам решил пойти в священники. Поступил в семинарию, а после обретения Независимости Украины, в 1992 году, Василий продолжил обучение в духовной семинарии в Теребовле. 13 лет был священником в Тернопольской области.

После продолжительного служения на одном месте отцу Василию захотелось перемен, ему предложили место в Крыму. Планы внезапно изменились при остановке в придорожном кафе под Одессой. Машину ограбили, так что возможности продолжить путешествие в Крым не было. Он обратился за помощью к одесскому епископу, а тот предложил служение в местном Свято-Троицком храме. Так и началась одесская страница жизни.

Во время революции Достоинства отец Василий стал активным участником событий. С началом боевых действий на востоке Украины он отправился на фронт как волонтер. Позже стал приезжать и служить литургии, исповедовать, причащать на передовую. Несколько месячные ротации на передовую стали для него возможностью быть «другом, товарищем и собратьям» для защитников и защитниц.

24 февраля 2022 года для отца Василия Вырозуба стал днём, кардинально изменившим его жизнь. Умение быстро действовать и преданность борьбе за свою страну привело отца Василия в штаб Территориальной обороны в Приморском районе Одессы. Во время подготовки к защите Одессы отец производил «коктейли Молотова».

Отец Василий Вырозуб

По собственной инициативе отец Василий Вырозуб стал частью группы, отправившейся на остров Змеиный для эвакуации тел 13 украинских воинов, считавшихся погибшими во время ракетного обстрела российскими войсками. Накануне, вечером 24 февраля, украинские пограничники с острова Змеиный получили от российских военных приказ сложить оружие. Те ответили на отказе. После этого россияне нанесли ракетно-артиллерийский удар по гарнизону на острове. Почти все здания были повреждены. Остров был оккупирован. Однако позже выяснилось, что военные выжили.

Вместе с другими капелланами, врачом и добровольцами отец Василий присоединился к поисково-спасательной группе на судне “Сапфир”. На остров так и не попал – вместе с другими членами экипажа его захватили в плен, в котором он находился 70 дней.

70-дневный плен испытывал дух и веру отца Василия. В Крыму, куда их отправили, физическую силу к священнику и другим пленникам не применяли, только запугивали, было сильное психологическое давление. Позже на самолете из Симферополя пленных перевезли в фильтрационный палаточный лагерь в Шебекино Белгородской области (Россия). Здесь уже начались допросы с пытками. Когда пленных заставляли петь русский гимн, капелланы вместе с Василием Вырозубом читали молитвы.

Затем отца Василия с другими украинцами перевезли в СИЗО №2 в Старом Осколе Белгородской области. Там он находился в ужасных условиях, пытали не для получения информации, а ради самой пытки. С «резинки» (специальная комната, обитая резиной) водили на допросы, где издевались, избивали током, забивали гвозди под ногти. На четвертые сутки в «резинке» у отца Василия начались галлюцинации. В момент, когда казалось, что не выйдет оттуда, поддерживала молитва.

5 мая отцу Василию приказали выходить из камеры, дали переодеться в его одежду и привезли в аэропорт. Куда едут, не видел. На голове была шапка, замотанная скотчем. Он думал, что его и других заключенных везут в Крым на парад, который якобы планировали провести в Мариуполе 9 мая. До последнего отец Василий не знал, что его вместе с другими пленниками везут на обмен. Пленники начали об этом догадываться, только когда один из военных через дыру в брезенте грузовика узнал местность и понял, что они уже не в Крыму, а на материковой Украине.

Дальше была реабилитация и встреча с родными.

Как сообщал Василий Вырозуб в интервью ГФУ, Москва нарушила уже всё, что можно только нарушить. Она должна быть там, где её крейсер.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально