Понедельник, 29 апреля, 2024

На Буковине внезапно скончался адвокат, защищавший иерарха УПЦ (МП) Лонгина (Жара)

Must Read

Представители УПЦ (МП) в Черновицкой области предполагают, что их юрист был отравлен. Речь идёт об одном из адвокатов Банченского монастыря Валентине Сухаре.

Об этом пишут на странице Черновицко-Буковинской епархии УПЦ, передаёт Эспрессо.

“15 ноября похоронили Валентина Сухаря одного из адвокатов, защищавшего в правовом поле Митрополита Лонгина и Банченский Свято-Вознесенский мужской монастырь. По предварительной информации, его отравили, у него одновременно перестали функционировать почти все органы. Отпевание совершили монахи Банченского монастыря», – говорится в сообщении.

Валентин Сухарь обеспечивал юридическую защиту Митрополита Лонгина (Жара). Очередное заседание суда над Лонгином в Герце запланировано на 17 ноября.

Напомним, как сообщал Духовный Фронт Украины, дети Митрополита УПЦ (МП) Лонгина из Буковины угрожают черновчанину, поддержавшему обыски СБУ в Банченском монастыре.

В 2005 году Лонгин (Жар) самовольно выкопал тело родного брата на кладбище и перезахоронил на территории своего монастыря. Жена и дети усопшего добивались в милиции и прокуратуре вернуть тело. В 2004 году Жар публично агитировал за Виктора Януковича, но после выборов покаялся перед новой властью и в 2008 году получил звание Героя Украины. Своим другом этого деятеля называл регионал Юрий Бойко.

После начала русско-украинской войны Лонгин призвал саботировать мобилизацию, а виновными в кровопролитии называл США и Запад. В 2019 году Жар заявлял, что не благословляет идти на войну, а руководителей Украины называл проклятыми сатанистами.

Напомним, в сентябре 2023 года Черновицкая областная прокуратура сообщила, что Лонгина будут судить за разжигание религиозной розни. Также видео с иерархом УПЦ Лонгином распространяла российская пропаганда.

Сам Лонгин преследует журналистов за разоблачительные материалы и обращался в полицию. Недавно Митрополит Лонгин назвал активистку Викторию Кохановскую “святой”. Кохановскую задержала СБУ по подозрению в оправдании агрессии России.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергосистемы

Латвийская компания Latvenergo передала Украине оборудование для восстановления энергетической системы. Об этом говорится в сообщении издания Delfi. В частности, был передан...

Актуально