Понедельник, 29 апреля, 2024

Киевлянин предлагает вернуть улице Лаврской название в честь Ивана Мазепы

Must Read

28 января на сайте Киевского городского совета зарегистрировали петицию о переименовании улицы Лаврской в честь Гетьмана Ивана Мазепы. Такое название эта улица уже носила в 2007-2010 годах.

По словам автора петиции, Андрея Лупака, проблема связана не с самим названием улицы Лаврская, а в том, кто и как её навязал киевлянам.

«В 2010 году по просьбе главы российской православной церкви Владимира Гундяева накануне его визита в Киев депутаты Киевского совета переименовали часть улицы Ивана Мазепы на Лаврскую. Партия регионов вместе с блоком Черновецкого незаконно продвинули решение о переименовании вопреки регламенту Киевского совета и требованиям законодательства», — пишет автор.

Поэтому общими усилиями предлагают восстановить справедливость: «Вместо навязанной Московской церковью и режимом Януковича названия Лаврская вернуть улице имя Ивана Мазепы».

Аргументы у автора такие: «Иван Мазепа известен не только как выдающийся гетман, стремившийся к государственности для украинцев, но и щедрый меценат, построивший и реконструировавший духовные святыни Киева.

Только на территории Киево-Печерской Лавры за деньги Ивана Мазепы были восстановлены Троицкая Надвратная церковь (построена в 1106–1108 годах), Успенский собор (1073–1089), была построена Церковь Всех святых над Экономическими вратами1696. Каменная стена Лавры (1696–1701) была возведена на средства Ивана Мазепы. Юго-западная башня построена в 1696 году. Южная (Временная или Часовая, потому что в ней к 1818 году были часы). Северная (Малярная, потому что там размещалась малярная мастерская). Восточная (Онуфриевская — от церкви святого Онуфрия, или Палатна, потому что здесь находились палаты Ивана Мазепы)».

Петиция уже набрала более пяти тысяч голосов из требуемых шести тысяч. После того, как петиция наберёт достаточное количество голосов, она должна быть рассмотрена в Киевском совете.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально