Пятница, 26 апреля, 2024

Китай начнет добывать медь в Афганистане

Must Read

Как только ситуация в Афганистане стабилизируется, китайская корпорация Jiangxi Copper, которая еще в 2007 году выиграла тендер на добычу меди в месторождении Айнак провинции Логар, начнет разработку медного рудника. Об этом заявил Генеральный директор компании Чжэн Гаоцин на онлайн-брифинге.

На данный момент компания продолжает пристально наблюдать за развитием событий в Афганистане.

Стоит отметить, что на днях Пекин объявил о планах выделить народу Афганистана гуманитарную помощь на 31 млн. долларов, а также партию вакцин против COVID-19 на три миллиона доз. К тому же, Китай призвал международное сообщество оказывать содействие движению «Талибан» в борьбе с терроризмом.

На прошлой неделе представитель талибов рассказал, что их организация разорвала отношения с уйгурскими террористами ради налаживания отношений с Пекином. При этом, талибы отказались отвечать, будут ли они выдавать уйгуров, если такой запрос поступит от Китая.

В свою очередь, 3 сентября пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахид назвал КНР главным иностранным партнером боевиков. Он отметил, что Китай готов инвестировать в развитие Афганистана и выразил надежду на то, что Пекин поддержит восстановление афганской горнодобывающей промышленности.

Лента

Епископ Букобы был назначен Патриаршим уполномоченным епархии Руанды

После решения Александрийского Патриаршего Синода от 15 февраля 2024 г. отделить Священную Митрополию Бурунди от государства Руанда и основать...

Актуально