Понедельник, 29 апреля, 2024

Китай обогнал Россию на рынке вооружений

Must Read

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем за период с 2015 по 2019 год Китай обогнал Россию по производству вооружений и занял второе место после США.

Ведущий центр исследований вооружений обнаружил, что четыре из 25 крупнейших производителей оружия в 2019 году именно китайские фирмы (трое из которых вошли в топ-10). Они обеспечили 16% от общего объема продаж вооружений и заработали 56,7 млрд. долларов. Российских компаний в топ-25 всего две. Они составили чуть менее 4% от общего объема и заработали 13,9 млрд. долларов.

Вадим Козюлин, директор азиатского проекта безопасности, отметил, что Китай уже превзошел Россию в разработке беспилотных летательных аппаратов, некоторых видов военных кораблей и, возможно, даже гиперзвуковых ракет, которыми так гордился Кремль. Он отметил, что Китай производит новые модели оружия очень быстро, выпуская новое поколение каждые 10 лет, как это когда-то делал Советский Союз, а у России бюджет меньше и его все больше сокращают.

 «Совершенно очевидно, что Россия переходит к передаче технологий и субподрядной роли, поскольку, хотя Китай теперь может производить многие из своих собственных систем, ему все еще не хватает огромного инженерного опыта России и способности разрабатывать множество ключевых компонентов», — сказал Майкл Кофман, директор российской программы в Вашингтонском военном исследовательском центре CNA.

Хотя у некоторых экспертов другое мнение. Например, Симон Веземан, старший научный сотрудник программы вооружений и военных расходов СИПРИ уверен, что Москва слишком отстает, чтобы заинтересовать Пекин и русские полностью исчезнут для китайцев как поставщик технологий в течение пяти-десяти лет.

Поскольку Пекин может связывать сделки с оружием с выгодными экономическими соглашениями , что Китай вытеснит российских производителей оружия с их традиционных рынков в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально