Пятница, 26 апреля, 2024

Количество дефолтов в России подскочило до 9-летнего максимума

Must Read

На фоне неблагоприятных макроэкономических условий и повышения процентных ставок, российский рынок корпоративного долга находится в «нестабильном» состоянии, констатируют в обзоре аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

По данным 2020 года компании, занявшие деньги через размещение бондов, допустили 140 дефолтов, что стало максимальным значением с 2010 года.

Рекордным стал и интерес к размещению облигаций: на фоне снижения ставки ЦБ до исторического минимума прошлым летом, бизнес стремился занять дешевые деньги, в то время как физлица несли на биржу сбережения с банковских депозитов. Так, объем корпоративных облигаций в обращении увеличился на 20%, до 16,3 трлн. рублей.

При этом, в 2021 году ситуация изменилась: инфляция ускоряется, ЦБ РФ повышает ключевую ставку, делая деньги дороже. В связи с этим, крупные компании с высокими кредитными рейтингами переключаются на банковские кредиты: число размещений первоклассных эмитентов за январь-сентябрь упало почти вдвое – до 429.

Однако, второй эшелон по-прежнему остается активным: компании с кредитным рейтингом ruA- и ниже наращивают свое участие в облигационном рынке, при этом вынуждены давать повышенную премию за риск, констатирует «Эксперт РА».

По итогам трех кварталов, объемы размещений высокодоходных облигаций на 40% превышают уровни прошлого года, причем спрос на них исходит в большей степени от физических лиц, которые приходят на биржу в поисках высоких процентных ставок.

По словам аналитиков «Эксперт РА», рост количества дефолтов уже выглядит «ужасающим», а в ближайшие три года их число может увеличиться еще больше.

Компании «второго эшелона», привлекающие в основном деньги физлиц, выходили на рынок с короткими облигациями, по которым начиная с 2022 года им предстоит пережить волну погашений и оферт -352 выпуска на общую сумму 555 млрд. рублей.

У большинства компаний в модели развития заложено рефинансирование долга, а на погашение операционного денежного потока и запаса кэша не хватит, пишет агентство. Таким образом, «второму эшелону» предстоит разместить новые облигации взамен тех, по которым истекают сроки, но пока не ясно смогут ли они это сделать.

Стоит отметить, что физлица, обеспечивавшие 70-100% спроса, не готовы к дефолтам, поскольку принесли на рынок недавние депозиты; увидев, что компании не способны расплатиться, они могут остановить вложения в новые выпуски, что для рынка будет иметь «разрушительные» последствия.

Лента

Польша продолжит защиту украинцам без паспорта

Польша продолжит временную защиту украинским беженцам. В частности это касается и украинцев без паспорта. Данное решение анонсировал министр внутренних дел...

Актуально