Суббота, 27 апреля, 2024

Коляда превратится в гимн победы Украины – Предстоятель УГКЦ

Must Read

По убеждению Предстоятеля Украинской греко-католической Церкви Блаженнейшего Святослава, мы все нуждаемся в рождественской радости и имеем на неё право.

«Рождение Спасителя между нами, даже в военных обстоятельствах, — это небесная радость, не созданная человеком ради развлечений, а дарованная Богом с небес. Именно поэтому радость Рождества мы призваны принять и делиться ею», — заявил Блаженнейший Святослав в эфире телемарафона «Единые новости».

Он вспомнил рассказы своей бабушки об опыте воинов УПА в тайниках, которые всегда праздновали Рождество и колядовали.

Отвечая на вопрос, уместно ли в военное время на площадях городов ставить ёлку, Предстоятель УГКЦ отметил: «Нам нужно уметь радоваться и украшать ёлку даже во время войны, но искать подходящий для этого способ, чтобы она не превратилась в место развлечений, а стала сердечной солидарностью и взаимоподдержкой, пространством для общей коляды».

Затрагивая тяжелую и болезненную для украинцев тему отсутствия света и тепла во время нынешней зимы, в частности уместности освещения ёлки и других декораций, Владыка Святослав указал на важность понимания сути рождественского света. «Не столько электрические лампочки на елках должны светиться, как наши лица, сердца и умы. Тогда мы найдём способ, как осветить пространство нашей деревни или города даже при нехватке электроэнергии. Много раз нам не хватало чего-то, но мы всё равно умели радоваться и праздновать», — убежден он.

«Рождество — это большое пространство взаимной солидарности и поддержки. Мы ходим от дома к дому, чтобы пожелать добра, чтобы зло исчезло из наших домов и сердец. Доброе слово имеет свою великую силу», — сказал архиерей.

Во время Рождества, продолжил мнение Предстоятель УГКЦ, мы не только поём, но и жертвуем чем-то.

«Нельзя коммерциализировать коляду — это возможность кому-то совершить добро: грустного порадовать, голого одеть, замерзшего согреть, голодного накормить, потерявшего родительский дом, принять в свой дом», — призвал к благотворительности архиерей.

Размышляя о том, как создать рождественское пространство для защитников Украины, которые будут праздновать на передовой, Блаженнейший Святослав рассказал, что знает немало колядников, готовящих вертепы и другие действа, с которыми поедут на фронт. Следовательно, призвал: «Колядимся, готовимся к коляде! Будем колядовать вместе с нашими воинами, тогда станем сильнее. Коляда превратится в гимн победы Украины, победы света над тьмой, победы украинцев над российским агрессором и оккупантом».

По словам Владыки, в советских обстоятельствах коляда была даже своеобразной формой общественно-политического протеста против безбожной коммунистической власти. Поэтому вполне возможно, что в условиях нынешней войны она может превратиться в особый духовный гимн, который придаст нам силы, развеет уныние, залечит раны.

«Мы не можем все время жить в депрессивной печали. Господь Бог с небес посылает нам Своего Сына и само Его рождение является причиной большой радости», — подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине дроны и партию ПЗРК (Видео)

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Австралия передаст Украине дроны в рамках коалиции беспилотников. Также Украина получит крупную партию переносных зенитно-ракетных...

Актуально