Пятница, 26 апреля, 2024

Комиссия Совета Европы заявила о невыполнении РФ ее рекомендаций

Must Read

В соответствии с выводами, которые содержатся в заключении, обнародованном Советом Европы 5 октября, Россия не выполнила две приоритетные рекомендации Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН, ECRI), а именно: по созданию в РФ независимого от полиции и прокуратуры органа, уполномоченного расследовать жалобы на действия полиции, а также по упразднению юридического запрета на предоставление информации о гомосексуальности несовершеннолетним.

Имеются ввиду так называемые промежуточные рекомендации ЕКРН, которые содержались в последнем большом мониторинговом отчете по России, опубликованном в марте 2019 года. В пресс-службе Совета Европы отмечают, что выполнение РФ остальных рекомендаций из этого документа будет оценено позже.

В свою очередь, комментируя рекомендации ЕКРН по созданию эффективного механизма работы с жалобами на действия полиции, российские власти указали, что контроль за действиями полиции, с их точки зрения, в стране уже обеспечен. Им занимаются компетентные ведомства, в частности, генпрокуратура, а также общественные организации и органы, такие как «‎Общественная палата РФ» и общественные наблюдательные комиссии. Власти РФ считают, что в данной ситуации выполнение рекомендации ЕКРН не является необходимым.

Однако, СЕ сожалеет о таком взгляде и подчеркивает необходимость наличия полностью независимого, профессионального и достойного доверия механизма работы с жалобами на действия полиции.

Что касается рекомендации по упразднению запрета на распространение среди несовершеннолетних информации о гомосексуальности, то их в Москве назвали абсолютно нерелевантными для российской законодательной системы. Правительство ссылается на Конституцию РФ, в которой говорится, что поддержка, укрепление и защита семьи и традиционных семейных ценностей являются одной из задач правительства страны.

Понятие традиционных семейных ценностей, очевидно, не включает продвижение гомосексуальности среди несовершеннолетних, говорилось далее в документе.

Группы гражданского общества информировали ЕКРН о том, что соотношение между числом вынесенных решений о выплате штрафов за нарушение по статье 6.21 КоАП РФ «‎о пропаганде среди совершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений» и числом заведенных по этой статье административных дел продолжает снижаться. За первую половину 2020 года было заведено 15 дел и лишь одно из них окончилось штрафом. По сравнению с 2019 годом, таких было заведено 20, четыре из которых закончились решением о выплате штрафа.

Представители ЕКРН выразили особое беспокойство тем, что российские власти сочли соответствующую рекомендацию Совета Европы «‎нерелевантной», несмотря на то, что она базировалась на решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенном против РФ.

Между тем, стоит отметить, что Европейская комиссия против расизма и нетерпимости, учрежденная Советом Европы, является независимым органом по правам человека, специализирующимся на проблемах, касающихся расизма, дискриминации, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости в Европе. Комиссия регулярно публикует доклады на эти темы и дает рекомендации в этом отношении странам-членам Совета Европы.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально