Вторник, 30 апреля, 2024

Комитет рекомендовал Раде поддержать во втором чтении законопроект о запрете Московского Патриархата

Must Read

Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике рекомендовал парламенту принять в целом законопроект о запрете УПЦ МП и других религиозных организаций, связанных с Россией.

Об этом сообщил народный депутат, член профильного комитета Владимир Вятрович в Facebook.

Текст документа «стал значительно сильнее» по сравнению с правительственным вариантом, поддержанным за основу осенью, отметил политик.

«Русская Православная церковь должна быть запрещена законом, а деятельность всех религиозных организаций, аффилированных с ней, будет прекращаться по чёткой процедуре, которая будет включать исследования, предписание о выполнении закона и судебном запрете», – подчеркнул Вятрович.

Документ, в частности, предусматривает запрет на использование государственного и коммунального имущества русскими церквями и аффилированными с ними структурами. Кроме того, законопроект позволяет упростить процесс перехода общин в Православную Церковь Украины.

«Теперь – решение по Верховной Раде. Надеюсь, у коллег хватит политической воли без промедления принять этот важный закон», – резюмировал Вятрович.

Напомним, в первом чтении законопроект проголосовали в октябре прошлого года. Тогда документ поддержали 267 депутатов.

Ранее в ВРУ объяснили, что происходит с запретом РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально