Пятница, 26 апреля, 2024

Комитет ВРУ призвал оградить религиозную сферу от нарративов идеологии «русского мира»

Must Read

Госкомитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике предложил парламенту разработать и принять закон, который бы защитил религиозную сферу от нарративов идеологии «русского мира».

Об этом говорится в рекомендациях Комитета, опубликованных 28 июня 2022 г. на сайте Госслужбы Украины по этнополитике и свободе слова.

«Создать рабочую группу, в которую войдут эксперты по вопросам информационной безопасности и религии, для анализа действующего законодательства с целью эффективного внедрения защиты религиозной и образовательно-информационных сфер от нарративов идеологии русского мира», – говорится в рекомендациях комитета ВР для ДЭЭС.

Также Комитет ВР рекомендует Госслужбе Украины по этнополитике и свободе совести «разработать методические рекомендации по проведению просветительской работы, направленной на разъяснение права религиозных общин на смену каноническому подчинению».

Кроме этого, комитет рекомендует ВРУ принять законопроект «о запрете деятельности религиозных организаций, уполномоченные лица которых осуждены за преступления против основ национальной безопасности, а также деятельность которых направлена ​​на глорификацию, оправдание действий и/или бездействия лиц, совершающих или осуществляющих вооруженную агрессию против Украины, оправдывают, признают правомерной, отрицают вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, разжигают религиозную рознь».

Напомним, ДЭЭС опубликовала рекомендации об угрозах национальной безопасности Украины, связанных с Московской Церковью. Также во Львове запретили деятельность УПЦ МП и секты Ильи Догнала.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально