Понедельник, 29 апреля, 2024

Конфликт между священниками ПЦУ и УГКЦ в Львовской области может перерасти в международный скандал

Must Read

В городе Белз Львовской области уже два года продолжается спор между священниками УГКЦ и Православной церкви Украины. Заложниками ситуации стали паломники из Польши, для которых местный храм является важной святыней. До 1939 года это был Костел Пресвятой Девы Марии.

Об этом пишет издание “Эспрессо.Запад”.

В 2021 году Настоятель местного храма Святого Николая ПЦУ отец Николай Ковальчук заварил ворота для входа на церковный двор. Причиной стал личный конфликт со священником УГКЦ. Однако, по словам заместителя городского головы Белза Тараса Стародуба, от чрезмерно эмоциональной реакции Настоятеля не в восторге никто: ни община, ни местные власти, ни паломники из Польши.

Представители государства старались разрешить ситуацию. Однако священник от каких-либо уступок отказывается.

Тарас Стародуб утверждает, что ситуация может выйти из-под контроля и спровоцировать международный скандал. Паломники из Польши не понимают, почему их не пускают на территорию храма, ведь они не имеют никакого отношения к ссоре. Однажды они даже хотели позвать польские СМИ, чтобы осветить проблему. Однако тогда местным властям удалось убедить поляков пока не принимать такие меры.

“Мы тогда обратились и в полицию, и в СБУ, потому что это уже мог развиваться серьезный международный скандал. И вот когда делегация приехала, ворота были закрыты. Был даже секретарь Димитрия, но повлиять на священников так и не смог”, – говорит заместитель городского головы.

Также городские власти пытались повлиять на отца Николая через епархию, и это оказалось бесполезным. Сейчас чиновники надеются на содействие Предстоятеля ПЦУ.

В Львовско-Сокальской епархии заявили, что в следующем году ворота все-таки откроют, но при условии, что местный священник УГКЦ будет держаться подальше от храма. Секретарь епархии Владимир Бачинский обвиняет греко-католического отца в оскорблении в сторону священника ПЦУ.

Следует отметить, что по данным ЕГРПОУ храм как архитектурный памятник был предметом судебного спора между государством и местным сообществом с 2009 года.

Напомним, в Львовской области община ПЦУ судится с обладминистрацией и обществом УПЦ (МП) через храм.

Церковь Святого Николая в городе Белз. Фото: igotoworld.com

Заваренные ворота в храмовый двор. Фото: “Эспрессо.Запад”

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально