Воскресенье, 28 апреля, 2024

Кремль использует РПЦ, чтобы закрепиться на ЗАЭС и легитимизировать оккупацию

Must Read

Кремль всячески пытается легитимизировать свою захватническую деятельность. Это выходит у них очень неудачно, ведь преступления захватчиков видят весь мир. Впрочем, Владимир Путин не оставляет попыток и на этот раз использовал свою любимую Московскую Церковь для этих планов.

В целях легитимизации захвата Украинской атомной станции в Запорожье (ЗАЭС), на днях её посетили представители РПЦ.

Как сообщают росСМИ, протоиерей Александр Александрович Абрамов и клирик Архангельской митрополии игумен Варлаам “провели молебен” и “освящение” объектов украденной в Украине ЗАЭС.

Кроме этого священнослужители Московского Патриархата встретились с самопровозглашенным руководством станции и города. И чтобы окончательно нарисовать убийцам “ангельское лицо”, окропили святой водой военнослужащих Росгвардии и на камеры с ними побеседовали.

РПЦ известна своей лояльностью к Кремлю и используется последним для продвижения российских интересов за границей как мягкая сила ещё с советских времен. В Украине же РПЦ служит для промывания мозгов местного населения с извращением на кремлевский строй самого святого, что есть у украинцев – веры в Бога.

Ранее РПЦ и Росатом уже были подмечены в грязном сотрудничестве на Кремль.

11 декабря 2021 года представители российского фонда поддержки христианской культуры и наследия (финансируемого и созданного Росатомом) побывали в епархии Польской православной церкви, передав большое “пожертвование” в миллионы евро. Опосредованно факт значительной «пожертвования» подтвердил в своих комментариях и находившийся во главе делегации глава этого российского фонда Егор Скопенко. Он заявил, что «занимается такой благотворительностью и в других Поместных Церквах».

Подчеркнем, что представители “Росатома” встречались с Патриархом Кириллом перед поездками на Балканы и в Польшу, Хорватию, Сербию, Ливан.

Принимая во внимание предыдущие факты, можно с уверенностью сказать, что российский фонд поддержки христианской культуры и наследия используется для прикрытия работы российских спецслужб за границей через религиозные учреждения в разных точках мира и лоббирование российских интересов путём значительных точечных финансовых инъекций в Церкви.

Отметим, что сотрудничество между РПЦ и российскими органами власти и государственными корпорациями не ограничиваться только финансовой поддержкой. Есть другие формы сотрудничества, такие как обмен информацией, совместные проекты или лоббирование интересов Кремля на международной арене.

Дополнительно следует обратить внимание на инструментализацию веры Кремлем и использование её для влияния на геополитическую ситуацию. РПЦ как религиозная организация имеет своих верующих и адептов, и её действия могут влиять на их мировоззрение и взгляды на геополитические события больше заявления оккупационных самозванцев, поставленных захватчиками.

Агенты в рясах

Существует много направлений, по которым РФ оказывает гибридное влияние на дестабилизацию ситуации в разных странах мира. Это информационные, экономические, политические, военные, террористические и другие средства. И одним из столбов Кремля, предоставляющего дополнительные возможности легкой инфильтрации агентов влияния за границей, остается Русская Православная Церковь. Ее высокопоставленные деятели часто называют «диверсанты в рясах», или «священники в погонах» за многочисленные свидетельства тесного сотрудничества этой религиозной структуры с советскими, а после распада СССР — с российскими спецслужбами. Государственные корпорации и чиновники тесно сотрудничают с религиозными учреждениями в продвижении интересов «русского мира».

Особенно Кремль интересует отвлечение стран НАТО на внутренние проблемы, чтобы отвлечь внимание от фактов полномасштабной российской агрессии против Украины. Москва неоднократно уже испытывала подобные гибридные инструменты подкупа для противодействия признанию ПЦУ и подготовки полномасштабной агрессии.

Что в итоге?

Подытоживая, можно сказать, что происходит легитимизация оккупации через РПЦ: Кремль пытается с помощью РПЦ создать впечатление легитимности своих действий, но такие попытки имеют неудовлетворительный успех, поскольку мир воспринимает их как преступления захватчиков.

Использование РПЦ для своих целей: РПЦ используется Кремлем как мягкая сила для продвижения российских интересов, особенно в странах с православным сообществом, и в Украине, где церковь оказывает большое влияние.

Сотрудничество РПЦ с Росатомом: сотрудничество РПЦ с Росатомом, включая передачу финансовой поддержки от российского фонда для христианской культуры и наследия другим Поместным Церквам, чтобы тормозить признание ПЦУ.

Роль РПЦ как инструмент гибридного воздействия: РПЦ используется как средство гибридного воздействия для дестабилизации ситуации в разных странах, особенно в целях отвлечения внимания от агрессии России, такой как агрессия против Украины.

Автор текста: Духовного Фронта Украины

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально