Воскресенье, 28 апреля, 2024

Кремль пытается отбелить репутацию РПЦ и УПЦ (МП) руками греческих иерархов

Must Read

По утверждению Кипрского иерарха Неофита, Патриарх Московский Кирилл и Митрополит Онуфрий из-за своей недальновидности не обеспечили своевременную автокефалию для УПЦ (МП), что и привело к нынешним проблемам.

Об этом Неофит рассказал в интервью для издания СПЖ, которое лоббирует интересы УПЦ (МП).

«Почему достойный уважения Митрополит Онуфрий и синод не позаботился попросить автокефалию у Русской Церкви, почему? И почему этого не предусмотрел Московский Патриарх Кирилл? Этот вопрос задаём себе мы, многие православные архиереи», – заявил Митрополит Неофит.

Неофит не указывает на канонические нормы и Церковное предание, свидетельствующее о том, что только Вселенский Патриарх имеет право предоставлять автокефалию. Он, однако, заявил, что Московский Патриарх Кирилл должен был давно предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Митрополит Неофит, известный своими прошлыми пророссийскими заявлениями, признаёт, что Украина, как великая держава, заслуживает автокефалии, и её должны были предоставить ещё раньше.

В то же время Митрополит Неофит выразил поддержку Онуфрию и епископату УПЦ (МП), которых якобы “гонят”, а они выражают “истину”. За коллаборационистскую деятельность, иерарх Кипрской Церкви не вспоминает, ведь тогда тезис о «гонении на Церковь» в Украине будет выглядеть как нелепая шутка.

Отметим, что Кипрская Православная Церковь все-таки признала автокефалию Православной Церкви Украины, несмотря на сопротивление Митрополита Неофита и деятельность российских агентов.

В конце 2022 года Митрополит Неофит угрожал предстоятелю ПЦУ российскими войсками. Он поддержал войну против Украины, чтобы очистить мир от детей дьявола.

Похоже, выступления отдельных греческих иерархов в пользу автокефалии УПЦ МП являются частью пиар кампании, организованной российскими властями. Цель цели минимизировать ущерб для репутации РПЦ и УПЦ (МП) в связи с войной России против Украины.

Так, с одной стороны, выступления греческих иерархов, как Митрополита Неофита, создают впечатление якобы УПЦ МП, заслуживает уважения и автокефалии. Но с другой – полное игнорирование пророссийской деятельности УПЦ (МП) и не каноничности Томоса от РПЦ.

Вероятно, цель таких заявлений показать, что критика УПЦ МП не является общецерковной, отвлечь внимание от поддержки войны со стороны РПЦ и УПЦ МП и привлечь поддержку РПЦ, в Греческой церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально