Среда, 1 мая, 2024

Кремль создает силы обороны Москвы после мятежа “вагнеровцев” – Британская разведка

Must Read

После мятежа группы “Вагнера” в июне 2023 года Путин пытается защитить Москву, создавая новые военные структуры.

Об этом сообщает Минобороны Великобритании.

В ноябре 2022 года Путин одобрил создание Сил безопасности правительства Москвы – новой организации по охране столичной инфраструктуры. С июля 2023 года эта структура приобрела военизированный характер, получив разрешение на использование огнестрельного оружия. Вероятно, были привлечены несколько тысяч новобранцев из запланированной численности 15 тысяч человек.

Как отмечает Британская разведка, новая структура является ещё одним примером давней российской традиции милитаризации: увеличение количества вооруженных организаций вне регулярных вооруженных сил. Однако Силы безопасности правительства Москвы, скорее всего, были усилены в ответ на опасения по поводу готовности местных сил безопасности Москвы перед наступлением мятежных войск группы Вагнера в июне 2023 года.

«Проект также предоставляет москвичам возможность добровольно выполнять патриотические обязанности военного времени, избегая при этом службы на передовой в Украине. Мэр Москвы Сергей Собянин сумел ограничить прямое влияние конфликта на относительно обеспеченное население столицы. Большинство российских потерь в Украине – из беднейших провинциальных регионов”, – отмечают в Минобороны Британии.

Напомним, наёмники Вагнера 24 июня 2023 быстро взяли под свой контроль Ростов-на-Дону и двинулись в сторону Москвы, бросив Путину самый серьезный вызов его власти с тех пор, как он стал верховным правителем России 1999 года. Люди приветствовали наёмников Пригожина в Ростове. Сам Путин и его окружение сбежали из Москвы. Силовики либо молчали, либо делали двусмысленные заявления. Мятеж был подавлен в результате соглашения, заключенного через посредство Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Пригожин был ликвидирован 23 августа, взорвав его самолет. В августе Путин подписали закон, который позволит оснащать Росгвардию тяжелым вооружением. Эта структура обязана обеспечить сохранность режима.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально