Вторник, 30 апреля, 2024

Крошечная диссиденция или очередной маневр? Лука временно отказывается от РПЦ, но потом дистанцируется от своего обращения

Must Read

12 января, около 16 часов, Митрополит УПЦ (в единстве с МП) в Запорожье Лука (Коваленко) объявил о разрыве отношений с РПЦ и её руководством во главе с Патриархом Кириллом. В своём обращении он осудил действия РПЦ, которая по его словам превратилась в “хищника, пожирающего всё вокруг”, и аннексировала часть Запорожской епархии (Бердянской епархии), образовав отдельную Скадовскую.

Также Лука заявил, что отказывается от членства в синодальных комиссиях РПЦ и разрывает связи с её руководством и духовенством до их полного покаяния.

Правда, это “переобувка” длилось менее часа, ведь само сообщение о Гундяеве Иуде исчезло со страницы Запорожской епархии УПЦ (МП). Наверное, Лука получил от руководства РПЦ “по шапке” и решил удалить своё творчество.

Сам Коваленко объясняет всё по-другому. В своём канале в Телеграмме он оправдывается, что страницу Запорожской епархии УПЦ (МП) сломали и от его имени написали “ложь”.

“Дорогие мои, прошу вас игнорировать этот опус, поскольку к указанному информационному мусору ни я, ни сотрудники Запорожской епархии УПЦ не имеют никакого отношения!”, – признаётся Коваленко. Что ж, жалко, а мы уже поверили, что у него появились проблески адекватного мышления.

Анализируя оправдание Митрополита УПЦ (МП) Луки (Коваленко), следует отметить следующее:

   –  Если “фейковое” заявление о разрыве Луки с РПЦ и Гундяевым это “мусор”, то какова тогда его настоящая позиция по поводу войны и действий РПЦ? Не поддерживает ли он пропаганду Кремля? Похоже, Лука продолжает признавать Гундяева своим главой, несмотря на то, что последний одобряет российскую агрессию и поддерживает российских оккупантов и Владимира Путина.

   –  Лука пишет: “Мы сохраняем Евхаристическое общение со всеми Поместными Церквами”. Таким образом, Лука имеет в виду, что УПЦ (МП) в единстве с Вселенским Патриархатом?

   –  Если сообщение о разрыве с РПЦ, это “гадость” и “информационное мусор”, как заверил Лука, а не адекватное сообщение в контексте нынешней религиозной ситуации и ещё и в контексте войны и аннексии РПЦ епархий УПЦ (МП), то, что тогда, на мнение, Луки является адекватным? Поддерживать российскую пропаганду, оправдывая обстрелы зеленого коридора, как это он делал в начале полномасштабного вторжения? Разжигание межконфессиональной розни в Украине, активно противодействуя визиту Патриарха Варфоломея и предоставлению Томоса? Соучастие с Патриархом Кириллом, благословляющим убийства украинцев и в частности паствы Коваленко? Если все эти действия Коваленко, по его мнению, адекватны, а не «гадости», значит он, действительно является пророссийским агентом влияния в сакосе.

  –  Митрополит Лука ни слова не комментирует аннексию части его епархии и образования из украденных приходов епархии с центром в Скадовске. Наверное, боится обидеть своего “хозяина” Патриарха Московского Кирилла и вообще сказать хоть какое-то критическое слово на РПЦ. Не комментируя аннексию части епархии, Лука демонстрирует лояльность действиям РПЦ, даже если они незаконны и вредны для Церкви.

   – Осуждать разрыв с РПЦ – это действия истинного пастыря в Украине. А вот муртады Кремля в виде религиозного деятеля, всегда будут извиняться за критику оккупантов и “ручной” церкви агрессора.

   –  Скандал демонстрирует проблемы в УПЦ (МП) – из-за отсутствия единой позиции её представители вынуждены путаться в собственных заявлениях, оправдываться, придумывать что-то. Прошлые высказывания Луки и действия позволяют заключить, что он поддерживает пророссийскую позицию, пропагандируя интересы Кремля в УПЦ (МП). Не вызывает доверия и позже поминовение Кирилла во время Богослужений – это признак того, что разрыв УПЦ (МП) с РПЦ был фейком.

Лука Коваленко является одним из самых пророссийских иерархов среди УПЦ (МП) вместе со Снегиревым, Паканичем, Елецких. Часть из них уже получила подозрения в преступлениях. А Лука Коваленко и Паканыч – нет.

Чем ещё известен Митрополит Лука (Коваленко)?

В Запорожье Митрополит УПЦ (МП) Лука (Коваленко) продолжает поминать Патриарха Московского, несмотря на то, что последний благословляет русскую армию захватывать Украину. Соответствующая видеозапись, сделанная 9 февраля 2023 года. Подобный случай уже был 11 января 2023 года. Без сомнения Лука Коваленко делает это и сейчас.

В июне 2022 года Лука (Коваленко) предостерег от полной независимости УПЦ МП от Московского Патриархата: «В жизни не так сложно провозгласить автокефалию, как сложно остаться при этом канонической церковной общностью, которая сохраняет евхаристическое общение с Поместными Церквами и имеет субъектность в мире Православия». В конце 2022 года на него наложены санкции Украины.

Отметим, что в Запорожской епархии УПЦ МП 75% духовенства решило не разрывать связи с РПЦ и оставаться на текущих позициях.

18 октября 2023 года ночью российские войска нанесли массированный удар по Запорожью. Весь город находился в трауре. В результате атаки погибли и ранены среди гражданского населения, повреждены многоэтажки, частные дома, учебные и медицинские заведения, а также храм УПЦ (в единстве с МП).

Митрополит Лука (Коваленко) отличился пророссийскими заявлениями. Он обратился не к агрессору – РФ, а к “сторонам конфликта”. В своей привычной манере не выразил чёткого месседжа, что ракеты на областной центр были направлены именно войсками России. В то же время Митрополит УПЦ (МП) делает обобщение о причинах войны, указывая на греховность мира и жадность военных лидеров.

Стоит отметить, что волонтер Роман Синицын в начале полномасштабного вторжения России обвинил Митрополита УПЦ МП Луку в сотрудничестве с оккупантами. Именно заявления Луки Коваленко об украинских людях, из-за которых якобы были проблемы у гуманитарной колонны, которые помогали российской пропаганде оправдывать обстрелы мирного населения в Украине.

Служитель Московского Патриархата Лука попал в базу центра Миротворец в июне 2018 года. В октябре того же года он рассказывал, что решение Вселенского Патриархата предоставить Томос ПЦУ «похоже на выдачу труппа справки о том, что он жив».

21 марта 2021 года клирики УПЦ (МП) в Запорожье произнесли анафему на Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания. Тем самым они показали свою неграмотность в богословии.

Сам Лука, по мнению религиоведа Горевого, продвигает в Украине интересы Донецкого Московского олигарха.

Во время коронавируса Лука распространял свои утверждения, что причина пандемии – это «всемирный заговор во главе с Соросом и Ватиканом». В конце 2020 года Лука произнёс анафему Вселенскому Патриарху Варфоломею. Также он сравнил майдановцев с гонителями христиан, а себя с апостолом.

В 2021 году Лука пожаловался Зеленскому, что священников УПЦ (МП) не допускают к духовному окормлению военнослужащих ВСУ. В феврале 2022 года Лука доставил помощь раскольникам – экзархату РПЦ в Африке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально