Вторник, 30 апреля, 2024

Кулеба призвал ЕС расширить пути экспорта украинского зерна

Must Read

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз и государства ЕС срочно расширить все имеющиеся пути для украинского экспорта зерновых.

“В то время как Россия уничтожает “зерновую инициативу”, наносит удары по украинским портам и пытается заработать деньги на растущих ценах на продовольствие, Украина и Евросоюз должны приложить максимум усилий для упрощения продовольственного экспорта из Украины, в частности максимально увеличив пропускную способность альтернативных транспортных коридоров”. Союза.

Министр подчеркнул, что цель России заключается не только в нанесении ущерба Украине, но и в обогащении за счёт роста цен на продовольствие.

“Россия уничтожила “зерновую инициативу”, наносит удары по украинским портам и инфраструктуре, задействованным в морском экспорте, и в то же время увеличивает собственное предложение зерновых на мировых рынках. Другими словами, они ракетными ударами по инициативе и портам пытаются устранить Украину с рынка как конкурента, заставляют конечных покупателей, потребителей хлеба в Азии и Африке, платить за их выход из Черноморской зерновой инициативы и финансировать российскую военную машину», – заявил он.

Министр призвал государства-члены ЕС к активной совместной работе над тем, чтобы лишить Россию рычагов влияния на украинский морской экспорт. По его словам, идеальным сценарием будет полное прекращение российской морской блокады украинских портов. Это будет возможно, когда Украина получит первые эскадрильи F-16, которые смогут патрулировать небо и морские пути. Министр выразил благодарность странам ЕС, которые уже вносят активный вклад в авиационную коалицию, и призвал как можно быстрее имплантировать все процедуры.

“Сейчас Украина предложила ООН и Турции продолжить работу зернового коридора в трёхстороннем формате, включая инспекции кораблей в Совместном координационном центре. Мы ожидаем их ответа. Я призываю вас поддержать наш запрос в вашем взаимодействии с ООН и Генеральным секретарем», – призвал он.

Как ранее сообщала группа ИС, США помогут Украине экспортировать зерно после выхода России по Черноморской инициативе.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально