Воскресенье, 28 апреля, 2024

Лишенный сана богослов РПЦ Андрей Кураев сообщил, что покинул Россию

Must Read

Андрей Кураев, лишенный церковного сана богослов и общественный деятель, сообщил, что покинул Россию и уехал в Прагу. На своём сайте он опубликовал заметку под названием: “И всё-таки – отъезд”, где написал: “В определенной степени боль одинокой пришедшей старости можно смягчить погружением в атмосферу счастливого пражского детства и пониманием того, что здесь мои родители провели самые счастливые годы своей жизни”.

Кураев активно критиковал решение Патриарха Московского Кирилла и политику РПЦ, а с началом российского вторжения в Украину занял антивоенную позицию, сообщает bbc.com.

Летом прошлого года Кураева оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о “дискредитации армии” России. Поводом стал пост в ЖЖ (сейчас уже удалён), где он высказывался о Гражданской войне: Это уже было в нашей истории в 1918 году. Точно не хотелось бы повторить.

В конце апреля этого года Патриарх Московский Кирилл окончательно лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Решение об этом принял епархиальный суд ещё в 2020 году из-за критической публикации богослова об умершем священнике Александре Агейкине. Однако Патриарх РПЦ сначала наложил мораторий на его исполнение и только весной 2023 года издал указ о лишении сана, заявив, что через два года Кураев не обнаружил “ни на словах, ни по делам признаков покаяния”, и не прекратил свою “деструктивную деятельность”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально