Воскресенье, 28 апреля, 2024

Литовские священники получили официальные документы из Константинополя о возобновлении служения

Must Read

Пять литовских православных священников получили от Константинопольского Патриархата официальные документы, позволяющие восстановить своё служение.

“Отныне литовские православные могут принимать таинства Крещения и Венчания не в Московском патриархате”, – сказал священник Гинтарас Сунгайла.

Он и четверо его соратников: Владимир Селявко, Виталий Моцкус, Виталис Даупарас и Георгий Ананьев были отстранены от священства прошлым летом указами Митрополита Иннокентия Виленско-Литовской епархии РПЦ, сообщает LRT.

Священники обжаловали это решение Константинопольскому Патриарху Варфоломею, который в середине февраля возобновил их в сане.

Виленско-Литовская епархия РПЦ заявила, что не признает решение Константинопольского Патриарха.

Сунгайла также отметил, что надеется, что Константинопольский Патриархат в скором времени сформирует постоянную церковную структуру под властью в Литве.

Со своей стороны, Виленско-Литовская епархия РПЦ заявляет, что “стремится к большей автономии”, но при этом говорит, что “стыкается с задержками в принятии решений Московским Синодом”.

Виленско-Литовская епархия РПЦ является одной из девяти традиционных религиозных общин Литвы. Однако сбежавшие от войны православные украинцы преимущественно избегают посещений храмов, организационно принадлежащих к структуре, фактически поддержавшей широкомасштабную войну против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально