Пятница, 26 апреля, 2024

Литва изменила название Грузии в официальных документах на Сакартвело

Must Read

В конце декабря Литва официально узаконила для Грузии название Сакартвело, которое сейчас уже является официальным названием и будет использоваться во всех официальных документах. Об этом заявил председатель Государственной комиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис.

Как он отмечает, 21 декабря прошлого года комиссия приняла решение исключить из документа, устанавливающего официальные названия государств, слово Gruzija и вписать Sakartvelas.

Резолюция комиссии принята еще два года назад, однако нужен был переходный период, чтобы определить, воспринимает ли общественность данное название. И на удивление, оно прижилось в обществе чрезвычайно быстро, добавил Антанайтис. Хотя, Грузия по-прежнему, остается применяемым названием, и в публичном пространстве его можно употреблять.

Изменить традиционное название было просьбой Грузии, поскольку сегодняшнее название считает русифицированным. В то же время нынешняя версия названия имеет длительную историю, а аутентичное название Сакартвело ранее официально не использовало ни одно государство Евросоюза.

Правительство Грузии утвердило новое название Литвы в грузинском языке – Летува.

Предыдущая статья
Следующая статья

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально