Суббота, 27 апреля, 2024

Литва вызвала посла Ватикана в ответ на скандальные слова Папы Франциска

Must Read

В ответ на скандальные заявления Папы Франциска Министерство иностранных дел Литвы вызвало Апостольскую нунцию (эквивалент посла Святого Престола) в странах Балтии для дачи объяснений. Это стандартная дипломатическая процедура для выражения одной страной недовольства действиями другой.

Об это сообщает Литовский общественный вещатель “LRT”.

“Министерство иностранных дел пригласило Апостольского нунция Архиепископа Петара Раича на собеседование на начало сентября, когда он вернётся из отпуска”, – сказала спикер ведомства Паулина Левицките.

Следует отметить, что Литва является одним из наиболее убежденных союзников Украины и противников российского империализма, от которого страна больше всего пострадала в 1940-1990 годах. Вместе с тем, подавляющее большинство населения страны составляют католики. Религия сыграла значительную роль в формировании современной Литовской культуры и идентичности.

Папа Римский сказал людям, которые собрались в католическом храме в Санкт-Петербурге, что “вы являетесь детьми великой России – великих святых, царей, Петра Великого, Екатерины Великой, русского народа, русской нации, которая имеет столько культуры, столько человечности”, – говорится в видеозаписи, размещенной в Интернете.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Ровно демонтировали фигуры советских солдат

В Ровно демонтировали барельеф и фигуры советских солдат с постамента на холме Славы, установившихся почти 40 лет назад. Это...

Актуально