Вторник, 30 апреля, 2024

Любая попытка обжаловать автокефалию ПЦУ подрывает межправославный мир – Патриарх Варфоломей

Must Read

Любая попытка оспорить автокефалию Православной Церкви Украины вводит необоснованную “новую экклезиологию”, подрывает межправославный мир и препятствует сотрудничеству и совместному свидетельству православных Церквей.

Об этом заявил Вселенский Патриарх Варфоломей на открытии Межправославной научной конференции “Вклад халкитских профессоров и выпускников в межправославные отношения” во вторник, 13 июня, в Святой Богословской школе на острове Халки, сообщает fosfanariou.gr.

“Мы знаем, что без смелых инициатив Вселенского Патриархата не только православие, но и образ христианского мира был бы другим. И сегодня Святая Великая Христовая Церковь динамично развивает свою всеправославную ответственность, вмешиваясь, когда этого требуют обстоятельства, для решения давних или новых проблем во благо Божьего народа с непоколебимым соблюдением догматического и канонического предания Церкви. Предоставление автокефального статуса (Православной – ред.) Церкви Украины является практическим подтверждением ведущей роли Вселенского престола и ратификацией православной экклезиологии и освященной многовековой церковной практики. Любая попытка оспорить украинскую автокефалию вводит необоснованную “новую экклезиологию”, подрывает межправославный мир и препятствует сотрудничеству и совместному свидетельству Православных Церквей”, – подчеркнул Его Всесвятость.

В конференции, состоявшейся по случаю 100-летия Всеправославного конгресса 1923 г. в Константинополе, приняли участие делегации Александрийского и Сербского Патриархатов и Церквей Кипра, Греции, Польши и Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально