Воскресенье, 28 апреля, 2024

Люди опасаются, что во время собрания прихода может прилететь – Епископ ПЦУ

Must Read

Епископ Херсонский и Таврический, управляющий Херсонской епархией ПЦУ Никодим, убежден, что процесс перехода общин к ПЦУ тормозят боевые действия.

Об этом он рассказал проекту Радио Свобода «Новинам Приазовья». Он объяснил, чего именно боятся верующие.

Это обычно накладывает свой отпечаток. Люди опасаются того, что либо во время собрания, либо после него может что-то «прилететь» (вражеские обстрелы). Сегодня несколько усложнена логистика, очень много людей выехало и довольно специфическая военная ситуация именно в Херсонской области”, – отметил Епископ.

По его словам, сейчас очень важно приобщиться к процессу перехода к ПЦУ, и жители Херсонщины это понимают.

«Сегодня в общении очень часто можно услышать, что люди хотят перейти к ПЦУ и считают это нормальным, чтобы в Украине была одна единственная поместная церковь, а центр церковный не должен быть в Москве, если у нас есть Киев. Церковь уже признана и Вселенским Патриархатом, и Элладская церковь признаёт, и Антиохийскую, и Кипрскую, среди них есть древние церкви. Этот процесс признания продолжается, и будет продолжаться», – убежден Епископ Херсонский и Таврический.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально