Суббота, 27 апреля, 2024

Ломают двери, выносят имущество: россияне захватили собор ПЦУ в Крыму, – СМИ

Must Read

Российские оккупанты захватили Кафедральный храм святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Православной церкви Украины в Симферополе.

Об этом пишут Крым. Реалии со ссылкой на главного редактора газеты “Крымская светлица” Андрея Щекуна

По его словам, оккупанты выламывают двери храма, описывают и воруют имущество.

Щекун сообщает, что в ограблении принимают участие представители так называемого “фонда госимущества республики Крым РФ” вместе со “служебными приставами республики Крым РФ”. По его словам, захватом храма руководит московский судебный пристав Евгений Новиков.

Российское министерство имущества и земельных отношений Крыма заявило, что освобождение собора якобы происходит на законных основаниях.

Утверждается, что украинская церковь в установленные сроки не переоформила документы в соответствии с законодательством России. В этой связи так называемый “арбитражный суд Крыма” постановил расторгнуть договор аренды.

Что известно:

   –  Симферопольский Кафедральный храм святых равноапостольных Владимира и Ольги – единственная церковь ПЦУ в Крыму.

   –  В 2020 году оккупационные власти полуострова приняли решение о выселении общины Православной церкви Украины из собора.

   –  В том же году Европейский суд по правам человека обратился к российским властям из-за притеснений ПЦУ в Крыму.

   –  В феврале 2022 года Верховная Рада Украины приняла решение о передаче в государственную собственность имущества Кафедрального собора равноапостольного князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально