Вторник, 30 апреля, 2024

Львовская ОВА предлагает отменить русский язык в паспортах Украины

Must Read

Львовская областная военная администрация предлагает, чтобы для паспортов-книжек не было требования дублировать персональные данные на русском языке.

Об этом сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

Он предлагает не дублировать на русском персональные данные на обороте при вклеивании новой фотографии или изготовлении бумажного паспорта. Это предложение администрация направила в Верховную Раду, Офис президента и Министерство внутренних дел. Козицкий отметил, что Львовская ОВА надеется на поддержку этой инициативы от других областей и государства.

«Уже 9 лет Россия посягает на территориальную целостность и суверенитет нашего государства. 15 месяцев идёт полномасштабная война. Гибнут лучшие сыновья и дочери Украины. Погибают дети. Под обстрелами наши города и деревни. А в паспортах украинцев до сих пор есть дублирование информации на языке агрессора. Этот вопрос больше откладывать нельзя», – подчеркнул Козицкий.

Сейчас в Украине параллельно существуют два бланка паспорта — биометрические паспорта (в форме карты) и паспорта старого образца — так называемые паспорта-книжечки. Хотя новые паспорта изготавливаются в форме карты, по требованию граждан могут выдать и бумажный формат.

В документах старого образца информация о гражданине, его месте регистрации и месте издания документа записана как государственным, так и русским языком.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в начале мая тоже заявлял, что будет рекомендовать Верховной Раде внести изменения в паспорт старого образца, чтобы отменить дублирование на русском языке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально