Четверг, 25 апреля, 2024

Массовый психоз: в России резко вырос спрос на антидепрессанты

Must Read

Вторжение России в Украину и новая волна санкций вызвала резкий рост спроса на антидепрессанты в стране агрессора.

Об этом пишет Информационное сопротивление.

С 28 февраля по 6 марта общая продажа этих препаратов в аптеках превысила 525 млн. руб. – Это более чем в четыре раза больше, чем годом ранее. Пациенты делают запасы из-за опасений дефицита и роста цен, что привело к недостатку антидепрессантов и седативных средств в некоторых аптеках на фоне перебоев с логистикой.

Среди рецептурных антидепрессантов наиболее продаваемые препараты — импортные.

Также растёт спрос на безрецептурные снотворные и против-тревожные препараты. Согласно DSM Group, продажи этих групп препаратов за первую неделю марта год к году увеличились на 88% и 34,7%, до 3,3 млн. и 347 тыс. упаковок соответственно.

В сети «36,6» подтверждают рост продаж антидепрессантов, против – тревожных и снотворных средств. За две недели с 28 февраля реализовано на 115,3% больше упаковок этого лекарства, чем за аналогичный период годом ранее, уточнили там.

Главный врач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин отмечает, что в конце февраля – начале марта произошли психотравмирующие события, отразившиеся на психическом здоровье населения. Кроме того, по его словам, сказывается высокая нервозность, есть и сезонные обострения психических заболеваний у пациентов. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов добавляет, что война России против Украины и последствия сами собой стимулируют спрос на антидепрессанты и седативные средства.

Напомним, международный суд ООН приказал России остановить войну против Украины.

Также под Прилуками украинцы разбили группу военных РФ и захватили РСЗО «Ураган».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально