Воскресенье, 28 апреля, 2024

Мэр Долинска сообщил об открытии нового храма ПЦУ

Must Read

В Долинской Кировоградской области открыли новый храм Православной церкви Украины, названный в честь Великомученика и целителя Пантелеймона.

Об этом сообщил Городской голова Долинска Евгений Звездовский.

Деревянную церковь строили на протяжении восьми месяцев за счёт меценатов и прихожан. Площадь храма внутри – 80 квадратных метров.

«Храм начал работать по открытию на Покров. Но мы собирались на том месте уже как два-три года с тех пор, как нам выделили земельный участок и начали строительство. Мы освятили это место, поставили там поклонный крест, общались, молились о военных. Литургии и молебны служили под открытым небом на приспособленных вещах. На пасхальную службу пришли, пожалуй, более трёх тысяч человек», – рассказал настоятель Олег Оника.

1 октября Архиепископ Кропивницкий и Головановский Марк и собор священников освятили церковь. По информации городского головы Евгения Звездовского, это первый храм ПЦУ в городе и второй в Долинской общине.

Также в тот день состоялась поминальная служба на кладбище по погибшим защитникам. В самой церкви есть стенд с фотографиями бойцов. По словам священника, работы возле храма будут продолжаться. Там планируют поставить беседку, где будет освящаться вода, положить на дорожке плитку, разбить садик. Храм работает ежедневно с 9:00 до 18:00 часов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально