Понедельник, 29 апреля, 2024

Межконфессиональное и общественное спокойствие во время Пасхальных праздников – общая задача и власти, и священнослужителей Винницкой области – ОВА

Must Read

В пятницу, 14 апреля, руководитель Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов провёл рабочее совещание с членами Совета церквей и религиозных организаций Винницкой области.

В совещании также приняли участие управляющие епархиями ПЦУ Митрополит Симеон и Архиепископ Михаил, управляющий Винницкой епархией УПЦ (МП) Митрополит Варсонофий, глава областного совета и руководители правоохранительных органов Винницкой области, сообщает пресс-служба ОВА.

Участники заседания обсудили соблюдение мер безопасности во время празднования Пасхи в условиях правового режима военного положения.

«Винничина всегда была стабильным регионом, но сейчас в стране идёт война, поэтому необходимо усиливать меры безопасности. Это особенно важно при праздновании одного из величайших религиозных праздников. На сегодняшний день совместно со Службой безопасности Украины и Нацполицией уже отработан ряд необходимых мер для обеспечения публичного порядка», – отметил Сергей Борзов.

Учитывая предложения членов Совета церквей и религиозных организаций, на заседании принято решение ограничить проведение массовых религиозных мероприятий (крестных ходов) на территории культовых сооружений и прилегающих к ним территорий с участием прихожан (15-16 апреля).

Также духовенству всех конфессий необходимо закрыть культовые постройки в период действия комендантского часа.

«Как и обычно, она продлится с 00:00 до 05:00 часов. Верующие смогут посетить храмы уже утром после завершения комендантского часа», – подчеркнул Сергей Борзов.

Кроме того, во время богослужения в темное время суток обязательно соблюдение требований светомаскировки и требований безопасности во время воздушной тревоги с использованием защитных сооружений и укрытий.

«Надеюсь, что люди отнесутся к принятым мерам с пониманием, ведь безопасность – это ключевой приоритет сегодня», – отметил глава области.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально