Воскресенье, 28 апреля, 2024

МИД отреагировал на решение Международного суда ООН по делу против России

Must Read

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на решение Международного суда ООН по иску против России относительно нарушения конвенций о терроризме и расовой дискриминации.

“31 января 2024 г. Международный суд ООН вынес решение по сути дела Украины против Российской Федерации по применению Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Суд установил, что Россия нарушила оба международных договора. Это первый случай в истории, когда Международный суд ООН вынес окончательное решение относительно нарушений Россией норм международного права”, – говорится в заявлении.

Отмечено, что инициированное Украиной дело задокументировало кампанию террористических актов, которая началась с 2014 года и принесла страдания украинскому народу.

“Контролируемые Россией лица и группировки атаковали украинцев, обстреливали гражданские объекты, бомбили мирные города. Речь идёт, в частности: Волновахе, Мариуполе, Краматорске, Авдеевке, Харькове, Одессе. Кроме того, Россия осуществляла кампанию, направленную на культурное уничтожение этнических групп украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму, начиная с 2014 года», – говорится в заявлении МИД.

Отмечено, что решение Международного суда ООН не оставляет никаких сомнений в том, что Российская Федерация презирает международное право.

“Украина остаётся преданной стремлению добиться справедливости и ответственности за все незаконные действия России, включая полномасштабное вторжение, которое Россия начала в 2022 году”, – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как ранее сообщала группа ИС, Главы государств и правительств государств ЕС на специальной встрече Европейского совета могут принять решение о бюджетной поддержке Украины в составе 27 стран.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Фонд All4Ukraine: Народ Словакии активно помогает украинским военным (ФОТО)

Украинский волонтерский фонд All4Ukraine был основан украинским предпринимателем Сергеем Савченко, владельцем известной мебельной компании Blest, сразу же после начала...

Актуально