Воскресенье, 28 апреля, 2024

МИД: Украина исключает обвинение Ирана в получении боевиками оружия из Украины

Must Read

Министерство иностранных дел Украины обратило внимание на заявление Министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана во время его онлайн-выступления на Дохийском форуме 11 декабря 2023 года.

“В своём выступлении Глава Иранского внешнеполитического ведомства подтвердил оказание «всяческого рода поддержки в прошлом» ХАМАС, Хезболли и Исламскому джихаду, утверждая, что такая поддержка якобы соответствовала нормам международного права. Комментируя поставки оружия этой группировкой, Хосейн Абдоллахиян заявил, что «одним из чёрных рынков с которого они могут получить оружие, является Украина», – говорится в комментарии МИД.

Отмечено, что Украина категорически отвергает провокационные и безосновательные обвинения иранского представителя. Такие утверждения не соответствуют действительности.

“В Украине действуют прозрачные механизмы мониторинга получения и использования вооружения, полученного от международных партнеров, что позволяет активно и содержательно противодействовать пропаганде и фейковым обвинениям, в частности, тем, которые распространил Глава МИД Ирана. Лицемерность упомянутого заявления становится ещё более очевидной, если учесть подтвержденные прямые поставки Ираном дронов России, уже давно доказанные реальными доказательствами и фактами, которые Иран не хочет ни воспринимать, ни видеть, несмотря на их абсолютную очевидность и несомненность”, – отметили в МИД.

Акцентировано, что Украина неоднократно предостерегала Иран, что последствия поддержки агрессии против Украины значительно превосходят любую выгоду от сотрудничества с РФ.

“Иран должен отказаться от своих деструктивных действий и соблюдать принципы и нормы международного права”, – говорится в комментарии МИД.

Как ранее сообщала группа ИС, ЕС вводит санкции против производителей иранских дронов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально