Пятница, 26 апреля, 2024

Министерство по делам ветеранов готово вводить Институт ветеранского Омбудсмена

Must Read

Состоялась встреча министра по делам ветеранов Юлии Лапутина с правозащитниками – исполнительным директором Украинского Хельсинского союза по правам человека Александром Павличенко и национальным консультантом ООН, по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Украине, Андрианой Арехтою. По словам Юлии Лапутина на государственном уровне будет вводиться Институт ветеранского Омбудсмена.

Об этом сообщает пресс служба Минветеранов.

«За почти семь лет российской военной агрессии, к сожалению, в государстве не создано эффективного механизма правовой защиты и правовой помощи, тех, кто самоотверженно защищал и защищает Украину. Ветераны, участники боевых действий, имеют право на достойное обеспечение их прав, адаптации к мирной жизни, и развитие собственных возможностей … Именно поэтому сегодня, мы на государственном уровне инициируем введение Института ветеранского Омбудсмена. На него полагаются функции мониторинга и контроля соблюдения, законных прав и интересов защитников Украины, в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц», – пояснила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

Эта структура будет охватывать весь спектр вопросов по предоставлению правовой защиты ветеранов, взаимодействовать с существующими институтами по правам человека, а также усиливать и дополнять их.

Юлия Лапутина отметила, что министерство готово более активно включиться именно к информированию ветеранов по вопросам правовой защиты.

«Каждый защитник Украины должен знать, куда обращаться в случае возникновения нарушения его прав, соответствующих действий правоохранительных органов, которой институт отвечает за предоставление социальных гарантий. В настоящее время активно работаем над развитием информационно-справочной системы для ветеранов», – сказала Министерша.

По словам Александра Павличенко, чем больше будет задействовано механизмов, чем лучше они будут прописаны, тем большее количество защитников получит помощь. Из-за последствий войны сегодня большое количество ветеранов требует адвокации.

В своей очередь Андриана Арехта, поставила вопрос совершенствования алгоритма по оказанию первичной правовой помощи и важности просветительской деятельности.

«Минветеранов приглашает ветеранские организации, общественность, активистов, экспертов, правозащитников присоединиться к процессу создания института ветеранского Омбудсмена, как элемента обеспечения национальной устойчивости», – отметила Юлия Лапутина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально