Вторник, 19 марта, 2024

Министерство торговли США обновило черный список российских и китайских компаний

Must Read

Министерство торговли США опубликовало новый санкционный список российских и китайских предприятий, которые связаны с оборонными секторами. Фигуранты этого перечня лишаются возможности приобретать ряд товаров и технологий США.

В американском ведомстве утверждают, что компании используют их для военного назначения. Чтобы американские технологии не пошли на пользу «дестабилизирующим военным программам» двух стран, Минторг составил «черный список», который поможет экспортерам проверять клиентов.

Как отмечает глава Минторга Уилбура Росса, ведомство признает важность задействования партнерских связей с компаниями США по всему миру для противодействия усилиям КНР и России ориентированных на американские технологии.

В частности, в список вошли 58 китайских и 45 российских компаний, включая корпорацию «Ростех», входящие в нее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), компании «МиГ» и «Туполев», «Оборонпром», а также министерство обороны и Служба внешней разведки России, «Адмиралтейские верфи» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию), Объединенная авиастроительная корпорация, Специальный летный отряд «Россия», корпорации «Иркут», «Оборонпром», Ростех, «Вертолеты России», «Гражданские самолеты Сухого», «Туполев», РКЦ «Прогресс», а также институты Росатома.

Лента

В Молдове готовятся провести референдум о членстве в Евросоюзе 

В октябре в Молдове проведут референдум о членстве в Европейском союзе. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  Она попросила...

Актуально