Вторник, 19 марта, 2024

Министры обороны НАТО в Брюсселе согласуют новый план противодействия России

Must Read

Министры обороны стран НАТО намерены согласовать новый генеральный план для защиты от потенциального нападения со стороны России.

Эта конфиденциальная стратегия выходит за рамки существующих региональных планов обороны и направлена ​​на подготовку к любой одновременной атаке в регионах Балтийского и Черного морей, возможно, включая ядерное оружие, взлом компьютерных сетей или из космоса.

Такая необходимость возникает в связи с тем, что Россия разрабатывает современные системы вооружений и размещает войска и технику ближе к границам союзников по блоку НАТО.

Генерал в отставке Бен Ходжес, командовавший войсками США в Европе с 2014 по 2017 год, заявил, что стратегический план приведет к большей согласованности в коллективной обороне НАТО, что означает выделение больших ресурсов для защиты Черноморского региона, где вероятность конфликта больше, чем, например, в Балтийском регионе.

Бывший высокопоставленный сотрудник НАТО Джейми Ши, который сейчас работает в аналитическом центре «Друзья Европы» в Брюсселе, считает, что этот план может также помочь усилить внимание на действиях России в то время, когда Соединенные Штаты, Великобритания и Франция разрабатывают стратегии защиты в Индо-Тихоокеанском регионе.

Он добавил, что до сих пор предполагалось, что Россия не является серьёзной угрозой, но сейчас она развивает робототехнику, и гиперзвуковые крылатые ракеты, которые могут быть действительно разрушительными.

Министерская встреча НАТО пройдет 21-22 октября в Брюсселе. Одной из ключевых тем встречи, как рассказал в ходе брифинга генсек альянса Йенс Столтенберг, станут отношения с Россией после закрытия на неопределенный срок постпредства страны при НАТО, а также военной миссии альянса и его информационного бюро в Москве.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально