Воскресенье, 28 апреля, 2024

Минкульт ответил УПЦ (МП) о закрытии пещер лавры: о комиссии предупреждали

Must Read

21 марта в Киево-Печерской лавре закрыли вход в ближние пещеры с мощами святых: начала работу комиссия, которая определит, сохранены ли музейные экспонаты.

Об этом сообщил сегодня Минкульт.

В министерстве напоминают, что 20 марта руководство национального заповедника “Киево-Печерская лавра” направило письмо монастырю УПЦ (что в единстве с Московским патриархатом) с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музея будет прекращен из-за работы комиссии уровень сохранности культурных ценностей.

Мощи преподобных, и другие святыни считаются культурными и историческими ценностями. Молитва будет невозможна и в нескольких храмах вблизи пещер – прекращается доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм), поясняют в ведомстве.

Ранее в УПЦ возмутились, что их монахам и верующим с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры.

В УПЦ (МП) заявили, что “закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих, которые на днях массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально