Воскресенье, 28 апреля, 2024

Мир впервые имеет шанс остановить агрессию на условиях напавшей страны – Зеленский

Must Read

Украинская Формула мира предлагает решения и шаги, которые остановят все формы агрессии, в связи с этим впервые в современной истории есть шанс пресечь такие агрессии на условиях нации, на которую напали, заявил Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передаёт “Интерфакс-Украина”.

Глава государства подчеркнул, что “сегодня более чем когда-либо человечество должно действовать в полной солидарности, чтобы спасти человеческие жизни”.

Как сдерживается ядерное оружие, так и агрессор, а также все его инструменты и методы войны должны быть ограничены. Каждая война теперь может стать финальной, но нужно наше единство, чтобы гарантировать, что агрессия не лопнет снова. И это не диалог между так называемыми “великими государствами” где-то за закрытыми дверями, который может гарантировать нам всем новую эру без войн, а открытая работа всех стран во имя мира”, – сказал он.

В этой связи Зеленский отметил, что представленная им в прошлом году в рамках Генассамблеи Формула мира “стала основой обновления существующей архитектуры безопасности, стала глобальной: её поддержали более 140 государств и международных организаций”.

“Теперь мы можем возродить Устав ООН и гарантировать полную силу мирового порядка, основанного на правилах”, – сказал Президент.

“Пункты Формулы мира предлагают решения и шаги, которые остановят все формы вооружения, которые Россия использовала против Украины и других стран. А также, которые могут быть использованы другими агрессорами. Посмотрите – впервые в современной истории у нас есть шанс положить конец агрессии на условиях нации, на которую напали. Это реальный шанс для каждой нации – добиться того, чтобы агрессия против вашего государства, если она произойдет, не дай Бог, закончилась – и не потому, что ваша земля будет разделена, и вы будете вынуждены подчиниться военному или политическому давлению, а потому, что ваша территория и суверенитет будут полностью восстановлены”, – отметил он.

Президент Украины также пригласил всех присутствующих лидеров и глав международных организаций совместно подготовить саммит мира, основанный на украинской формуле мира.

“Пока Россия подталкивает мир к последней войне, Украина делает всё, чтобы после российской агрессии никто в мире не посмел напасть ни на одну страну. Военные преступления должны быть наказаны. Депортированные люди должны возвратиться домой. И оккупант должен вернуться на свою землю. Мы должны объединиться, чтобы добиться этого», – резюмировал Зеленский.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально