Суббота, 27 апреля, 2024

Митрополит Бессарабский приветствует признание румынского языка официальным для румын в Украине

Must Read

«С большой радостью мы приветствуем и ценим признание румынского языка, а не «молдавского» как официального языка румынского меньшинства в Украине», — говорится в заявлении Митрополита Бессарабского Петру, передаёт orthodoxtimes.com

«Эта новость действительно историческая и имеет большое значение для всего румынского общества в Украине».

«Мы выражаем наши искренние поздравления и благодарность Премьер-министру Марчелу Чолаку, а также Киевским властям за это выдающееся решение признать румынский язык официальным языком для румынского меньшинства в Украине», – отметил Его Высокопреосвященство.

«Это изменение является значительным шагом в продвижении культурного и языкового единства между румынами в Румынии и румынами в Украине, укрепляя права национальных меньшинств, что является ключевым аспектом в процессе присоединения к Европейскому Союзу».

«Также приятно видеть заботу о правах румынских православных священников и гарантии непрерывности Богослужений на румынском языке», – добавил Митрополит Бессарабский.

«Это подчеркивает важность религиозной свободы и сохранения культурной и религиозной идентичности румынского общества в Украине».

“Это решение открывает новые горизонты для культурных и языковых отношений между Румынией и Украиной, укрепляя связи между двумя странами”, – добавил Митрополит.

«Мы надеемся, что этот исторический момент будет способствовать солидарности и процветанию и станет положительным примером для других сообществ во всем мире».

В конце совместного заседания правительств Румынии и Украины на прошлой неделе было объявлено, что наши власти решили признать румынский язык официальным языком для румынского меньшинства в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально